На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Шмель

Шмель – самый мирный, практически безобидный представитель семейства пчел. Он представляет собой довольно крупное насекомое с очень красивым, запоминающимся окрасом. Свое необычное название животное получило не просто так. Оно произошло от древнерусского слова «чьмель», под которым подразумевали «гудеть, хрипеть». Именно так можно охарактеризовать звуки, которые издаются насекомым.

 Происхождение вида и описание

Фото: Шмель

Фото: Шмель

Данное животное относится к членистоногим насекомым, к семейству настоящих пчел, к одноименному роду – шмели. На латинском название рода звучит как «Bombus». Числится в подклассе крылатых насекомых. Шмели – многочисленный род насекомых. На сегодняшний день известно о более чем трехсот разновидностей шмелей, которые относятся к пятидесяти подвидам.

Среди видов самыми известными являются два:

  • Bombus lapidarius;
  • Bombus terrestris.

Шмели обладают большими габаритами, в отличие от большинства представителей своего семейства. Имеют характерный желто-черный окрас. Спутать это насекомое с другими можно лишь из далека. Особенностью шмелей являются мощные челюсти-жвалы. Они предназначены сугубо для мирных целей. Для самозащиты такие животные, как и другие пчелы, используют жало.

Интересный факт: Укол шмеля является менее болезненным, нежели укол жала пчелы или осы. Это насекомое является мирным, редко кусает без повода. Жало, мощные челюсти животное применяет лишь при существовании реальной угрозы его жизни.

Данное насекомое считается теплокровным. При интенсивном движении тело шмеля вырабатывает тепло. Температура их тела может достигать сорока градусов. Все представители рода шмелей имеют опушенное тело. Это позволяет им легко адаптироваться даже к очень суровым погодным условиям. Шмели – полезные, универсальные насекомые. Они опыляют огромное количество цветков, быстро перемещаясь с одного места на другое.

Внешний вид и особенности

Фото: Шмель животное

Фото: Шмель животное

Представители этого рода являются одними из самых холодостойких насекомых. Они легко переносят небольшие заморозки. Это стало возможным благодаря наличию теплого пушка и сильных мышц груди. Насекомое может поднимать температуру своего тело, быстро сокращая мышцы. Именно шмели первыми вылетают на сбор нектара. Они делают это рано утром, когда воздух еще не успевает прогреться до комфортной для остальных представителей семейства пчел температуры.

Шмели – крупные насекомые. Длина их тела может достигать двадцати восьми миллиметров. Такими размерами могут похвастаться самки. Самцы вырастают максимально до двадцати четырех миллиметров. И лишь отдельные виды способны достигнуть длины в тридцать пять миллиметров. Например, шмель степной. Средний вес самки – 0,85 г, самца – до 0,6 г.

Видео: Шмель

В большинстве случаев данное насекомое имеет характерный желто-черный окрас в полоску. Однако в природе существуют виды шмелей с оранжевыми и даже красными полосами, а некоторые представители окрашены полностью в черный цвет. Есть мнение, что вариации окраса связаны с двумя факторами: необходимостью маскировки, терморегуляцией.

Форма головы самок немного удлиненная, самцов – практически круглая. Брюхо у насекомых не подогнуто. Наружная поверхность задних голеней создана специально для удобного сбора пыльцы – она гладкая, блестящая, имеет форму «корзиночки». Жало животного не имеет зазубрин, оно может его использовать несколько раз, не причиняя себе вреда. При проникновении жала в кожу шмели выделяют небольшое количество яда.

Где обитает шмель?

Фото: Насекомое шмель

Фото: Насекомое шмель

Шмели – одни из самых широко распространенных насекомых. Они обитают на всех материках. Исключением является лишь Антарктида. Однако популяции в тех или иных регионах не одинаковые. Так, на Северном полушарии большее количество шмелей можно встретить в умеренных широтах. Лишь отдельные виды встречаются за полярным кругом. На Чукотке, в Гренландии, Аляске проживают северный и полярный шмели. Для жизни они выбирают горы, альпийские луга, селятся недалеко от границы ледников.

В тропиках шмели встречаются очень редко. Это связанно с особенностями терморегуляции тела животного. Им просто становится не комфортно при высокой температуре окружающей среды. Шмели любят прохладный климат. В Амазонии проживает всего два вида, несколько разновидностей можно заметить в тропической части Азии. Широко расселены эти насекомые в Южной Америке, исключая тропики. Также эти животные проживают в Африке, России, Польше, Белоруссии, Украине, многих других странах.

Интересный факт: Шмели – не агрессивные насекомые. По этой причине они широко применяются на садовых, дачных участках для опыления различных сельскохозяйственных культур. Это позволяет значительно повысить уровень урожайности.

Садовые шмели были специально завезены в Австралию. Там они применяются для опыления клевера, обитают только в штате Тасмания. Несколько видов данных насекомых проживают в Новой Зеландии.

Чем питается шмель?

Фото: Мохнатый шмель

Фото: Шмель

Эти животные являются самыми близкими родственниками медоносных пчел. Но, несмотря на это, рацион их питания сильно отличается. Осы имеют более широкий список «продуктов», которые подходят для употребления. Они едят сок деревьев, цветочный нектар, сахар, сок фруктов, могут полакомиться вареньем и медом, разведенном в воде. Шмелям такой рацион не подходит.

Представители данного рода питаются исключительно нектаром и пыльцой. Они собирают их со многих видов растений. Перечень растений огромен, поэтому шмелей называют универсальными опылителями. Они приносят огромную пользу сельскохозяйственной деятельности человека, быстро повышая урожайность.

На взрослых особей шмелей также положена функция по выкармливанию своих личинок. Для этого они приносят в гнездо свежий нектар. Иногда вместо нектара личинкам предлагают собственный мед. Шмели тоже изготавливают мед, но он несколько отличается от привычного пчелиного. Мед шмелей намного жиже, имеет легкую консистенцию, более светлый цвет. На вкус он не такой сладкий и практически не издает запаха. Хранится такой мед очень плохо.

Интересный факт: Перед рассветом в гнезде шмелей всегда появляется один шмель, который начинает громко гудеть. Сначала ученые считали, что таким способом он призывает остальных особей приступать к работе. Однако оказалось, что шмель просто дрожит от холода и пытается согреться, ведь ранним утром температура воздуха достаточно низкая.

Шмели для опыления предпочитают выбирать преимущественно яркие цветы. Лишь в редких случаях животные могут полакомиться соком дерева. В процессе своего питания эти животные переносят семена, что способствует повышению урожайности. Самой любимой пищей данного насекомого является клевер.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Шмель над цветком

Фото: Шмель над цветком

Шмель относится к общественным насекомым. Свою жизнь они проживают с семьями. Каждая семья состоит из больших маток, самцов и маленьких рабочих шмелей. Семьи проживают в довольно крупных гнездах. Эти животные строят три вида гнезд:

  • Под землей. Данный вид жилища предпочитают большинство представителей рода. Гнездо обустраивается в покинутых норах мелких, средних грызунов. Запах таких животных особенно манит самок шмелей. Для утепления подземного гнезда насекомое применяет материалы, оставшиеся от грызуна: сухую траву, шерсть;
  • На земле. Такие гнезда обустраиваются в густой траве, покинутых птичьих гнездах, в моховых кочках;
  • Над землей. Некоторые виды шмелей селятся в дуплах деревьев, в различных постройках и даже в скворечниках.

Семья шмеля не многочисленная. Чаще всего ее численность насчитывает всего сто особей. Проживают вместе они всего один год. После часть самок основывает новые семьи, другая часть – уходит на зимовку. Образ жизни шмелей достаточно насыщенный. У каждого члена семьи есть свои функции. Рабочие взрослые особи выполняют всю «черную» работу. Они кормят личинок, добывают пищу, охраняют жилище. Матка занимается отложением яиц, самцы – оплодотворением самок. Выполнив главную задачу, самцы в гнездах не задерживаются.

Характер у шмелей спокойный, не агрессивный. В отличие от большинства представителей своего семейства, эти насекомые никогда не нападают на людей без причины. Лишь в случае существования опасности шмель может ужалить. Однако для человека это пройдет практически безболезненно.

Социальная структура и размножение

Фото: Шмель животное

Фото: Шмель животное

Социальная структура шмелей идентична социальной структуре большинства представителей настоящих пчел. У этих животных главной является матка. Именно она создает семью, на первых этапах занимается строительством жилья, откладывает яйца. Далее следуют самцы и рабочие шмели, которые в последствии занимаются выкармливанием потомства, добычей еды.

Самка шмеля оплодотворяется весной. Сразу после оплодотворения она в течении нескольких недель начинает активно питаться. Это необходимо для вынашивания здорового потомства. Далее самка начинает поиск подходящего места для кладки яиц. В это самое время яйца в яичниках самки начинают вызревать. Найдя место, самка приступает к гнездованию, строительным работам.

Интересный факт: Не все виды шмелей утруждают себя строительством гнезда. Отдельные представители рода ведут исключительно паразитический образ жизни. Они подкладывают свое потомство в ульи других семей.

За один раз самка откладывает около шестнадцати яиц. Все они имеют вытянутую форму, в длину достигают максимум четырех миллиметров. Уже через шесть суток из яиц появляются личинки. Окукливаются личинки через двадцать дней. Кокон созревает примерно через восемнадцать дней. То есть, в среднем, взрослые особи появляются после откладывания яиц через тридцать дней.

Интересный факт: Если вдруг матка погибает, то семья шмелей не распадается. Ее функции начинают выполнять рабочие шмели. Они тоже способны откладывать яйца.

Естественные враги шмелей

Фото: Шмель в полете

Фото: Шмель в полете

Шмели – быстрые, проворные, безобидные насекомые. Однако и у них хватает естественных врагов. Самым основным врагом шмелей можно назвать муравья. Этот маленький хищник приносит огромным вред насекомому: ворует его мед, яйца, личинок. От муравьев страдают все виды, которые предпочитают строить гнезда на земле. По этой причине многие виды отказываются от такого жилища, предпочитая селиться над землей или под землей, куда муравьям трудно пробраться.

Врагами шмеля считаются и некоторые представители ос. Так, одни из них приносят лишь небольшое неудобство, воруя свежеприготовленный мед, другие – убивают потомство. Воровством меда занимаются бумажные осы, а полакомиться расплодом могут осы-немки.

Опасность для любого шмеля несут в себе мухи-конопиды. Они нападают на насекомого в воздухе. Такая муха может часами преследовать свою жертву. Достигнув своей цели, муха-конопида откладывает яйцо прямо на шмеля. Позже из яйца вылупляется личинка. Она начинает поедать своего носителя, что постепенно приводит к его смерти.

Существенный вред шмелиным популяциям приносят птицы и хищники. Среди птиц главным врагом считается золотистая щурка. Она умело склевывает сотни насекомых, уничтожает за год огромное количество шмелей. Полакомиться таким насекомым не прочь и собаки, ежи, лисицы. Они нападают на гнезда.

Популяция и статус вида

Фото: Шмель насекомое

Фото: Шмель насекомое

Шмель — важнейший опылитель. Он приносит огромную пользу сельскохозяйственной деятельности человека и в целом всей природе, опыляя лесные, культурные, луговые растения. Они универсальные, «работают» гораздо быстрее пчел. Особенно их участие важно в распространении бобовых, люцерны, клевера. Можно смело заявить, что эти растения растут в таком количестве только благодаря шмелям. Например, в Австралию шмелей завозили именно с целью разведения, опыления клевера.

Вид шмелей достаточно многочисленный. Только на сегодняшний день их насчитывается более трехсот разновидностей. Эти животные в большом количестве проживают практически на всех материках Земли. Исключением является Антарктида. Шмели достаточно быстро размножаются, умело маскируются, иногда разводятся людьми для сельскохозяйственных целей. По этим причинам популяция данных животных является стабильной.

В целом, популяции шмелей на сегодняшний день ничего не угрожает. Виду присвоен статус «вызывающие наименьшее опасения». Однако можно отметить, что с высокой точностью оценить популяцию данных насекомых невозможно по объективным причинам. Они очень маленькие, порой селятся в труднодоступных местах. Определить точное количество этих животных физически невозможно.

Охрана шмелей

Фото: Шмель Красная книга

Фото: Шмель Красная книга

Несмотря на достаточную популяцию шмелей, некоторых представителей этого рода относят к постепенно исчезающим насекомым. Отдельные виды шмелей постепенно вымирают, поэтому были занесены в Красные книги стран и некоторых городов. Назвать конкретные причины вымирания этих животных сложно.

Однако на популяцию шмелей негативно влияют следующие факторы: значительное ухудшение экологичной обстановки в регионах, активное воздействие на насекомых естественных врагов, разорение гнезд человеком, недостаток пищи.

Редким видом является армянский шмель. Он занесен в Красную книгу Украины, России. Это животное занимается опылением сложноцветных растений, бобовых. Предпочитает селиться в лесостепях, горных степях, на окраинах лесов, где растут сосны. Также в Красную книгу России занесен шмель обыкновенный. В небольшом количестве он еще обитает в некоторых регионах европейской части России.

Несмотря на то, что некоторые виды шмелей занесены в Красные книги. Активных мер по их охране до сих пор не проводится. Это связано с тем, что существует достаточно много других разновидностей шмелей и в целом данный вид находится в безопасности. Однако, чтобы сохранить остатки редких видов, необходимо определенным образом ограничить ведение хозяйственной деятельности в местах их обитания, запретить разведение костров, ограничить выпас скота.

Шмель – яркоокрашенное, очень полезное насекомое. Оно является универсальным опылителем, не приносит вреда человеку, не проявляет агрессию. Шмели широко распространены практически по всему земному шару. Они легко переносят прохладный климат, избегают тропиков из-за особенностей терморегуляции собственного тела. Это уникальный вид семейства пчел, который заслуживает внимательного и осторожного отношения со стороны людей, ведь некоторые разновидности шмелей на сегодняшний день уже занесены в Красные книги отдельных государств

Картина дня

наверх