Сегодня мы отправимся на поиски паразитов. Не тех, что выиграли «Оскар», и не тех, что пытаются вам продать волшебные грибы, очищающие организм. А самых настоящих паразитов, которые живут среди и внутри нас. Мы отправимся в опасное путешествие и встретим самых страшных и интересных паразитов, чтобы в итоге узнать их главные секреты.
А также понять, может ли человечество с ними подружиться или мы обречены на вечную вражду. Может, паразиты хранят нечто такое, что способно помочь всему человечеству?Практически любая деятельность человека связана с паразитами. Они рядом, когда мы едим. Они рядом, когда мы отдыхаем на природе и когда занимаемся сексом. О паразитах написано много литературы. Если вы захотите узнать о паразитах побольше, рекомендую ознакомиться с книгой Карла Циммера «Паразит — царь природы: тайный мир самых опасных существ на Земле».
Первая остановка. Фантастические паразиты и где они обитают
Моё увлечение паразитами началось с детства. Как-то крёстный – да, я крещенный атеист, – решил поиграть в мой конструктор LEGO. Я же за такое вторжение в мою частную собственность, конечно, укусил его за руку. Каюсь, это было нехорошо. Мой крёстный решил не ругать меня, а испугать. Он паразитолог и с радостью рассказал, что люди его профессии постоянно контактируют с разными существами, например, глистами. Он в красках описал аскарид, которые могут размножаться внутри нас, и добавил, что паразитами очень легко заразиться, если не мыть руки. И он как раз совсем не помнит, когда в последний раз мыл руки, те самые, которые я укусил. Надо ли говорить, что после этого случая я стал уделять гигиене намного больше внимания, мои мысли заполнили всевозможные черви, а чужие руки я больше никогда не кусал.
Но кто вообще такие паразиты?
Есть забавное определение, которое доходчиво описывает суть подобных организмов. Паразиты – хищники, которые поедают свою жертву в количестве менее одной штуки. Так что можно сказать, что они настоящие гурманы, которые не сжирают пищу целиком, а с удовольствием её смакуют.
Важно отметить, что, когда речь заходит о паразитах, нет единого мнения, кого именно включать в эту группу. Иногда в это определение включают также бактерии и вирусы, но далеко не всегда. Но даже не учитывая бактерии и вирусы, паразиты составляют половину, а то и две трети всего биоразнообразия на планете.
Чтобы разобраться в сортах паразитов, обратимся к одной из их классификаций. В ней они распределены в зависимости от их взаимодействия с хозяином. У каждой категории есть свои классные представители, с которыми мы познакомимся поближе.
Первое. Паразитические кастраторы – название этих ребят говорит само за себя, они действительно могут превратить самца в самку. Странно, что их ещё не запретили в России. Возьмём, например, саккулину. Этот ракообразный паразит может отложить яйца на брюшко крабу и внешне превратить его в самку. Причём краб будет воспринимать потомство паразита как своё собственное и заботиться о нём. Вот такой образцовый отец – ну или мать.
Второе. Паразиты, передающиеся через съедение – пожалуй, самые известные. Они попадают в организм хозяина через рот. К таким относятся сосальщики из класса трематод, ленточные черви, скребни, токсоплазма и многие другие. Например, кошка может съесть заражённую токсоплазмой мышку и заразиться сама. Люди чаще всего съедают паразитов через сырое мясо, немытые овощи или грязные руки.
Третье. Паразиты, передающиеся через векторы, то есть через носителя – этих паразитов нам доставляют другие живые существа. Например, малярийных плазмодиев мы получаем через укусы комаров, заражаясь таким образом малярией. А поцелуйные клопы переносят трипаносом, вызывающих болезнь Шагаса. Этих клопов ещё называют ласковыми убийцами.
Четвертое. Микро-хищники – это те, кто буквально надкусывают нас, те самые гурманы. Например, блохи или комары, которые с удовольствием пьют нашу кровь. Ещё можно вспомнить тлю, у которой с растениями отношения примерно как у людей с комарами.
Пятое. Передающиеся напрямую – паразиты, которым главное – попасть на нас, а дальше они уже делают, что захотят. Например, вши или клещи.
И шестое. Паразитоиды – одни из самых интересных, но при этом жутких паразитов. К этой категории можно отнести, например, Ксеноморфов из фильма «Чужой». Сами подумайте, жизненный цикл этих пришельцев построен на размножении через людей. Они внедряют в жертву эдакого эмбриона, будущего пришельца, который развивается внутри человеческого организма, а затем вырывается из него через грудную клетку.
Многие паразитоиды из реального мира действуют похожим образом. Например, осы-наездники откладывают свои яйца в гусеницах, а потом из этих яиц вылупляются личинки и медленно пожирают гусеницу изнутри. Природа этих ребят настолько сурова, что существуют гиперпаразитоиды. То есть паразитоиды второго порядка. Только представьте себе: наездник откладывает яйца в гусеницу, а уже другой паразитоид откладывает свои яйца в личинок предшественника. Знаете, есть средневековое правило «Вассал моего вассала – не мой вассал». А тут можно перефразировать «Паразит моего паразита – не мой паразит».
Но вернёмся к паразитоидам, пожирающих изнутри своих хозяев. Картина не очень приятная. Но это только начало, ведь, чтобы пробраться в тайный мир паразитов, нам придётся пройти через самых криповых и жестоких их представителей. Дальше будет действительно страшно.
Вторая остановка. Паразиты из ночных кошмаров
Боитесь ли вы зомби? Скорее всего, нет, ведь считаете, что они существуют только в кино и компьютерных играх. Но что, если некоторые паразиты действительно могут превращать своего хозяина в зомби? Мы с вами уже упоминали ос-наездников и то, как их потомство пожирает хозяина изнутри. Но на самом деле это далеко не худшая судьба для гусеницы. Некоторые осы-наездники не убивают хозяина, а оставляют его в живых и начинают манипулировать поведением, превращая в зомби. Гусеница-зомби покрывает окуклившихся личинок наездника шёлком и стоит на страже этих созданий.
Если вы думаете, что это жесть, хочу представить вам языковую мокрицу.
Это маленькое ракообразное создание проникает через жабры в рыбу, присасывается к языку и начинает пить кровь. Пока язык не отпадет. После чего мокрица, как следует из её названия, сама становится языком и питается частью пищи, которую потребляет её хозяин. Образ настолько неприятный, что в 2012 году вышел фильм ужасов «Залив», в котором языковая мокрица мутирует и становится опасной для людей. К счастью, в реальности такого не произошло. Пока что.
Думаете, у паразитов есть хоть какие-то рамки приличия? А что скажете о паразите с забавным именем волосатик, который может буквально довести хозяина до самоубийства? Паразитируя на сверчках и кузнечиках, волосатики заставляют их топиться в воде, так как сами хотят в ней оказаться. Жертвуя при этом надеждами и мечтами своего хозяина, который просто любил жить. Как обычно… все ради секса! Именно в воде червяк найдёт себе партнёра и создаст потомство, которое тоже будет доводить насекомых до самоубийств.
Но знаете, что страшнее всех этих ужасов? Патриархат. Мы уже говорили о паразитах, меняющих пол, а сейчас вспомним самых традиционных и скрепных паразитов. Называются они шистосомы – и гендерное неравенство среди них действительно поражает. Большинство плоских червей являются гермафродитами, а вот шистосомы строго стоят на страже двух полов и выступают против всех этих извращений с перекрёстным оплодотворением.
И пока в мире людей женщины борются за равные правы, у самки шистосомы сексуальная жизнь и даже сексуальное развитие полностью подчинены самцам. То есть именно самец находит себе ещё не развившуюся самку и обнимает её, создавая из своего тела домик для них обоих. В этом домике он о ней заботится и доводит до состояния половой зрелости. То есть самка может стать зрелой только при наличии рядом самца, а до его появления вообще является бесплодной. Самцы умудряются контролировать даже деление клеток самок. Кажется, некоторые мужчины примерно такой видят идеальную картину победившего патриархата.
Еще одна духовная скрепа шистосом - моногамия. Сложно встретить самца, который меняет партнёршу или пытается быть одновременно в отношениях с двумя. Как-то учёные наблюдали за самцом шистозомы, который в свой домик поместил сразу двух самок, но даже он завёл детей только с одной из них. При этом жить в такой паре шистосомы могут годами, в среднем 3-10 лет, но порой все 40, а это уже рубиновая свадьба.
Паразиты могут стать причиной невероятно жутких болезней. Наши старые патриархальные знакомые шистосомы вызывают болезнь шистосомоз. Они попадают в человеческий организм через грязную воду. Поэтому болезнь наиболее актуальна для районов, где людям недостаёт чистой воды. При этой болезни самки ежедневно откладывают сотни, а то и тысячи яиц прямо в кровоток своего позвоночного хозяина. Яйца впоследствии попадают в различные органы и вызывают воспаление. Прекрасные моногамные шистосомы могут годами жить в вас и штамповать яйца – как образцовая ячейка общества. Эти яйца выходят через мочу, распространяя шистосом дальше по миру.
Как бы странно это ни звучало, но существуют даже паразитические раковые клетки, передающиеся половым путём. К счастью, не у людей. Речь идёт о венерической саркоме собаки. Дело в том, что примерно десять тысяч лет назад раковые клетки не просто убили одну бедную собачку, но ещё и научились переходить в организмы других особей половым путём. Похожая ситуация с тасманийскими дьяволами, которые тоже могут передавать друг другу рак. Через укус. Эти паразитические опухоли уникальны и тем, что являются одноклеточными существами, которые по своему генетическому анализу будут млекопитающими. То есть обычно мы представляем, что многоклеточность эволюционирует из одноклеточности, а здесь наоборот.
Другая опасная болезнь, идущая от паразитов – дракункулез или болезнь ришты. Обидно, но она не связана ни с Дракулой, ни с драконами. Вот помните, как вам говорили: «Не ходите, дети, в Африку гулять»? Скорее всего как раз из-за этой болезни, ведь там она особенно распространена. В качестве временного хозяина паразит ришта использует рачков – и если человек выпивает воду с такими рачками, то и сам заражается риштой. Червячок проникает внутрь тела и за год становится взрослой особью, располагается в какой-нибудь конечности и вызывает адски болезненную припухлость. Чтобы облегчить боль, люди засовывают припухлость в холодную воду, а ришта только этого и ждёт. Оказавшись в воде, она откладывает яйца, распространяя своё потомство.
Если вытаскивать этого паразита самостоятельно, то он может порваться и выплеснуть очень токсичное вещество. Поэтому достать его можно только с помощью величайшего изобретения человечества – палочки. Да, в XXI веке нет техники лучше для извлечения этого паразита, чем в течение долгих дней медленно наматывать червячка на палочку. Речь идет о процедуре, которая может занимать неделю.
Надо упомянуть и слона в комнате, то есть слоновью болезнь или элефантиаз. Конечности людей с этой болезнью раздуваются до огромных размеров, а всё из-за червячков филярий, которые попадают в человека через укусы комаров. Они повреждаютлимфати ческую систему и нарушают её работу. Эти паразиты похожи на тех самых родственников, которые просятся пожить у вас в квартире пару недель, а затем остаются навсегда. Ведь эти червячки могут жить в человеке до восьми лет – и всё это время производить миллионы маленьких личинок, циркулирующих через кровь.
Слоновью болезнь можно диагностировать, взглянув на кровь через микроскоп. И самое забавное, что кровь у пациента надо брать ночью. Не из-за каких-нибудь гороскопов или ритуалов, а потому что личинки червей очень хотят попасть в комаров, поэтому и «выползают», когда они активны. За 2022 год этой болезнью было заражено 40 млн человек. Если вы думали, что хуже быть не может, только представьте: самцы этих червячков достигают пяти сантиметров в длину, а самки – десяти.
Важно отметить, что внутри этих паразитов есть симбиотическая бактерия вольбахия. С ней можно бороться с помощью антибиотиков, что куда проще, чем уничтожить самого червя паразита. Поэтому при лечении слоновьей болезни стали концентрироваться на уничтожении этих бактерий, чтобы не позволить червю вырасти во взрослую особь.
Вольбахий много – и они разные. И некоторые из них – еще один пример безнравственного организма, который может менять пол. У насекомых. Дело в том, что вольбахии передаются исключительно по материнской линии хозяев. Поэтому они делают всё, чтобы избавиться от самцов, в которых оказываются. Могут их превратить в самку или вообще убить. А если вольбахии заражают самку, то некоторые из них способны устроить ей самое настоящее непорочное зачатие без участия самца.
Третья остановка. Паразиты – древнейшие из древнейших
А теперь пришло время прикоснуться к истории паразитов и погрузиться в древние времена. Ведь в начале всего тоже были именно паразиты. Задолго до существования динозавров или других привычных нам форм жизни появились две древнейшие группы организмов – бактерии и археи. И весь наш сегодняшний биологический мир появился потому, что миллиарды лет назад бактерии поселились внутри археи и стали митохондриями. Так, по крайней мере, считают ученые. Более того, они склоняются к тому, что изначально отношения между древней бактерией и древней археей были паразитическими. И только потом это превратилось в симбиоз. Можно сказать, от токсичных отношений они перешли к более здоровым.
На паразитический характер этих отношений указывают некоторые особенности функционирования живых организмов. Ещё со школы мы помним, что главные функции митохондрий – дыхание и выработка энергии. Но ещё митохондрии играют ключевую роль в самоубийстве клетки. Да-да, митохондрия способна довести клетку до самоубийства. И вполне возможно, что подобная функция как раз указывает на паразитический характер отношений, в которых паразит мог убить хозяина. Но сейчас этот механизм работает, конечно, на благо всего организма – например, клетки могут самоуничтожиться, чтобы не стать раковыми.
Перевернём несколько страниц истории паразитов и всё же обратимся к нашим старым знакомым динозаврам. Оказывается, они тоже страдали от паразитов. Например, учёные обнаружили останки тираннозавров со следами трихомониаза. Их черепа были так деформированы из-за болезни, что, скорее всего, эти тираннозавры потеряли возможность питаться и умерли от голода.
Не верьте библейским историям, что болезни и паразиты появились после мифического грехопадения. Паразиты существовали задолго до людей и оказали огромное влияние на эволюцию, ведь без них нам вряд ли была бы нужна такая мощная иммунная система. Обычно, говоря о паразитах, из этого понятия исключаются вирусы, дескать, это даже и не совсем жизнь. Но сейчас мы немного схитрим и отнесем вирусов к паразитам. Сделаем мы это для того, чтобы поговорить о вирусном происхождении многих важных генов.
Например, существует ген, кодирующий белок синцитин. Удивительно, что изначально синцитин – это белок вирусной оболочки, который помогал вирусу сливаться с мембранами клеток человека. Но сегодня без этого гена было бы невозможно формирование плаценты, так как именно с его помощью клетки в ней соединяются вместе.
Или же возьмём наш мозг. В нём есть белок арк, который также имеет вирусное происхождение. Изначально вирусы использовали его в качестве оболочки, чтобы передавать молекулы генетической информации из одной клетки в другую. Сейчас арк передаёт молекулы РНК от одного нейрона другому. Зачем это нужно, мы не до конца знаем, но это как-то влияет на формирование памяти. То есть можно сказать, что вирусы, передав нам некоторые свои гены, сделали нас теми, кем мы сейчас являемся. Это пример прямого влияния вирусного паразита на эволюцию. Бывают и иные пути взаимодействия.
Вы когда-нибудь задумывались о сексе? Почему мы им занимаемся? Почему бы просто не размножаться почкованием, производя своих клонов? Это ведь куда проще по многим причинам. Не нужно искать и впечатлять партнера, можно передать потомству весь свой набор генов, а не половину. В комбинации с генами партнёра у ребенка не появится болезнь, которой не было ни у одного из родителей. А еще забудьте наконец про венерические заболевания. Очевидно же, что у секса полно недостатков. Но при этом подобие секса существует даже у бактерий. Так почему же он так распространен?
Есть мнение, что сексом мы занимаемся благодаря паразитам – и господа хвалят во время этого процесса совершенно напрасно. Дело в том, что такой вид размножения даёт генетическое разнообразие. Именно через него мы убегаем от вечно адаптирующихся паразитов. Потому что, если бы все особи одного вида были генетически идентичны, то всего один вид паразита рано или поздно научился бы заражать их всех. А секс позволяет нам играть с паразитами в бесконечные кошки-мышки. Мы придумываем всё новые защитные механизмы, а паразиты – способы, чтобы их обходить.
Эти выводы подтверждает эксперимент, проведённый с рачками дафниями. Он показал, что паразиты намного быстрее адаптируются к размножению в популяциях дафний, произведенных бесполым путём. А вот потомки дафнии, появившиеся половым путём, оказались гораздо устойчивее к инфекциям. Именно поэтому секс остаётся приоритетным способом размножения даже среди тех видов, для которых он опционален, а не обязателен.
Четвёртая остановка. Тайная польза паразитов
Все мы понимаем, что паразиты могут быть вредными и даже опасными. Особенно теперь, когда встретились с ними лицом к лицу. Не зря само слово «паразит» является оскорбительным. Но могут ли паразиты быть полезными? Продлевать жизнь или менять отношение окружающих к своему хозяину?
Если коротко, то да. Паразиты могут сделать жизнь своего хозяина длиннее и более качественной. Но есть нюанс. Это касается прежде всего не людей, а муравьев, например, Temnothorax nylanderi.
Рабочие муравьи этого вида живут несколько сотен дней, а если повезёт, то пару лет. При этом их королева может прожить десятилетия. Несправедливо! Но это логично с точки зрения эволюционных теорий старения. Муравей-рабочий не размножается, поэтому длина и качество его жизни никого не интересует. Мутации в ДНК и прочие повреждения клеток можно не ремонтировать, зачем тратить ресурсы? А вот королева передаёт гены следующему поколению, поэтому заслуживает долголетия и постоянного ухода со стороны других муравьёв.
Но что может заставить рабочего муравья, простого неудачника, стать самым классным и всеми любимым среди муравьёв? Правильно, паразит! Когда в этого рабочего попадает ленточный червь аноматения бревис, жизнь муравья преображается. Червь настолько сильно влияет на внутренние процессы организма и даже на активность генов муравья, что жизнь рабочего продлевается, а остальные муравьи начинают о нём заботится, как о королеве. Может, даже Джинн был паразитом Алладина. А главный персонаж мультика Ants про муравьев страдал червями.
Зачем же паразит продлевает жизнь какому-то муравью? Для него всё логично – ведь муравей является для червя не целью, а промежуточным хозяином. Червь хочет, чтобы муравья съели. Так паразит попадёт в конечного хозяина. В дятла. В котором сможет размножиться половым путем. Вот и получается, что паразиту выгодно поддерживать жизнь муравья, чтобы тот не умер от старости, а стал обедом для животного покрупнее. Вот так, сами того не подозревая, аноматения бревис стали червями-коммунистами, которые устраняют страшное социальное неравенство среди муравьёв – и переводят всех на один уровень. За аноматения бревис, товарищи, за партию!
Похожая судьба может настигнуть и Tenebrio molitor, мучного жука. У этих жуков значительно увеличивается продолжительность жизни, когда в них попадает крысиный цепень. Есть, правда, и побочные эффекты в виде снижения репродуктивной функции. Но, руководствуюсь желанием быть когда-нибудь съеденным, цепень влияет на внутренние процессы жука, превращая его в долгожителя.
Другой интересный пример – неоднозначные отношения рачков гаммарусов с паразитом по имени Pomphorhynchus laevis. Этот паразит хочет в итоге попасть в рыбу, поэтому ему надо, чтобы рачка съели. Но при этом он не хочет, чтобы это случилось слишком рано, когда сам паразит ещё не созрел. Поэтому вначале паразит продлевает рачку жизнь, заставляя его прятаться и не высовываться. А когда паразит созревает, то он полностью меняет поведение хозяина и заставляет его активно плавать и искать неприятности себе на хвост, чтобы оказаться съеденным.
Можно сказать, что для паразитов изменение поведения хозяина является частью их собственного фенотипа. Ведь, если следовать выводам эволюционного биолога Ричарда Докинза, фенотип – это не только внешнее проявление генов, вроде цвета глаз или волос, но и влияние генов на среду вокруг организма. Термиты строят гнёзда – это проявление их фенотипа. Бобёр курва строит курва-плотины – это тоже его фенотип. Паутина пауков и гнёзда птиц – тоже фенотип. Об этом говорит и то, что по форме гнезда или узорам паутины можно понять, какой именно вид их создавал. Так что изменение продолжительности жизни у муравьёв или самоубийственный прыжок в воду кузнечика может считаться фенотипом паразитов.
Получается интересный парадокс: гены паразита могут быть более “заинтересованы” в выживании тела хозяина, чем гены самого хозяина. И этому есть эволюционное объяснение.
Эволюционная биология старения и теория расходуемой сомы учат нас тому, что тело организма – это всего лишь сосуд, судно для доставки наследственного материала. Оно не так важно, в отличие от половых клеток – привилегированных пассажиров, которые передают гены следующему поколению. Но для некоторых паразитов, таких как аноматения бревис и крысиный цепень, важно выживание именно сосуда, тела, а не его будущее размножение. Вот они и выкидывают пассажиров, а судно забирают себе.
Вот мы и узнали первый секрет паразитов. Они планируют свержение старого биологического порядка и установку нового. С новыми ценностями и взглядами на жизнь организмов. Хотя занимаются они этим, конечно, из эгоистических соображений. Только не спешите глотать ленточных червей в надежде на долголетие. Такое их применение научно не подтверждено. Но значит ли это, что паразиты не могут быть полезны для человека? Сейчас мы раскроем еще одну тайну.
В последние десятилетия большую популярность приобрела гигиеническая теория о том, что паразиты могут положительно влиять на здоровье людей, снижая риск возникновения аутоиммунных заболеваний. Напомню, что это те заболевания, при которых иммунная система атакует здоровые клетки организма. Эмпирические наблюдения действительно говорят о том, что часто в чистых местах с хорошей санитарией люди чаще болеют аутоиммунными заболеваниями. Хотя вокруг этого наблюдения множество споров, а корреляция не всегда означает причинно-следственную связь. Существует несколько гипотез, объясняющих эту ситуацию. Во-первых, может быть, организм борется с паразитом, поэтому у него нет лишних ресурсов на то, чтобы ещё и бороться с самим собой. Вот-вторых, возможно, при борьбе с паразитом переключается механизм работы иммунитета на тот, который не будет атаковать собственные клетки.
Честно скажу, я до последнего считал вторую теорию довольно маргинальной. Но одно исследование всё же смогло меня убедить в состоятельности этой гипотезы. В общем, в ходе эксперимента авторы взяли мышей, склонных к диабету первого типа, который как раз является аутоиммунным заболеванием. Одной группе мышей ввели шистосом, наших патриархальных знакомых, а с другой группой мышей ничего не сделали.
Результаты оказались впечатляющими: у 70% здоровых мышей развился диабет первого типа, а среди мышей, заражённых паразитом, диабет развился всего у 10%. Подобных работ было несколько – и у всех у них схожие выводы. Предполагается, что этим паразитам удаётся подавить аутоиммунный диабет, так как они вынуждают организм переключиться на другой механизм иммунитета.
Что это вообще за механизмы работы иммунитета, о которых я пишу? Вроде бы иммунитет у нас один. Попил чайку с лимоном и имбирем – он стал лучше защищать от болезней. А вот если не выспался, стал хуже защищать. На самом деле это так не работает – и всё немного сложнее, но и интереснее.
Если сильно упрощать, существуют клетки Т-хелперы, которые регулируют работу иммунной системы. Т-хелперы первого типа производят интерфероны, фактор некроза опухоли и тому подобное. Можно сказать, что они усиливают иммунитет, связанный с буквальным пожиранием патогенов нашими клетками. А вот Т-хелперы второго типа производят другие химические сигналы, которые способствуют усилению производства антител. Получается, что Т-хелперы первого типа способствуют борьбе с инфекциями типа бактерий и вирусов, а Т-хелперы второго типа помогают в борьбе с нематодами и прочими червяками. Именно это смещение в сторону второго режима теоретически может объяснить предполагаемую пользу паразитов в борьбе с аутоиммунными заболеваниями.
И всё же гигиеническую гипотезу часто сводят до идеи, что, когда организму не надо бороться с паразитами, он начинает от скуки бороться сам с собой. Якобы поэтому нам стоит жить в более грязных местах, чтобы нашему иммунитету было, чем заняться. Заболел аутоиммунным заболеванием – пошел выздоравливать в школьный туалет. Но не факт, что это хорошая идея.
Возможно более корректна теория старых друзей. Её суть в том, что человек постоянно контактирует с безвредными чужеродными организмами, разными безобидными микробами. Так что наш иммунитет привык к присутствию этих микроорганизмов и без них хуже работает. И хотя ведутся споры о том, какие именно друзья или паразиты могут быть нам полезны и почему, гигиеническая гипотеза в моих глазах была несколько реабилитирована.
Пятая остановка. Паразиты знают больше, чем кажется
Как бы мы не изучали паразитов, они всегда будут знать нас лучше, чем мы их. Они как древние летописцы, которые фиксируют развитие человечества. Поэтому самая бесспорная ценность паразитов для нас сегодня – это возможность лучше погрузиться в собственную историю.
Обратимся ко вшам. Вы знали, что разные виды вшей генетически отличаются друг от друга? Когда наши предки были полностью покрыты волосами, вшам не нужно было специализироваться по месту обитания, но когда волосы у человека остались только внизу и наверху, то произошло разделение на лобковых вшей и тех, что обитают на голове. Затем люди начали носить одежду – и часть вшей с головы перебралась туда. Проанализировав эти моменты, мы можем сделать выводы о том, когда человек потерял шерсть и когда начал носить одежду. Всё благодаря вшам!
Паразитические организмы могут очень многое рассказать о наших предках, о развитии быта и культуры. По паразитам, живущим в мясе, мы можем понять, когда наши предки начали его употреблять. По паразитам, обитающим в воде, можно прикинуть, когда люди перешли на сельское хозяйство и стали жить у крупных водоёмов. А по специфическим клопам, обитающим в кроватях, мы можем понять, когда люди начали обустраивать себе специальные места для сна.
Так что паразиты следят за вашей жизнью довольно давно.
Вместо заключения
Паразиты могут быть страшными и опасными, но при этом столь же интересными и важными. Они могут быть полезны для живых существ, нашего иммунитета или изучения истории. Паразиты удивительны и разнообразны, а ещё без них мы бы не стали теми, кем являемся сейчас.
Сегодня мы совершили большое и важное путешествие в тайный мир паразитов. Встретились лицом к лицу с самыми опасными их представителями, познакомились с ними поближе и выведали их главные секреты. Надеюсь, это путешествие помогло вам взглянуть на паразитов с новой стороны. И, кто знает, может, когда-нибудь паразиты действительно станут ключом к здоровью и долголетию людей. А паразитов, чистящих нас от паразитов БАДами и клизмами, станет чуточку меньше.
Свежие комментарии