На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Запрещенное Прошлое Славян. Мавро Орбини.

Мавро (мауро) Орбини (орбинич) (1550 — 1614, рагуза (дубровник)) священник (дубровницкая республика), родоначальник югославянской исторической науки, выразитель идеи единства славянского мира. Был монахом бенедиктинского монастыря на острове Млет, впоследствии — аббатом. Автор книги «Славянское царство» (издание в пезаро, 1601, на итальянском языке), в которой попытался дать историю всех Славянских народов, причём к славянам Орбини причислил древних иллиров, вандалов, готов, гетов, гепидов, аланов, аваров и др.

Кроме того, Орбини полагал, что от славян произошли многие европейские народы: шведы, финны, готы, даки, норманны, бургундцы, бретонцы и др. В качестве источников Орбини пользовался русскими летописями, каллимахом, кромером, варшевицким, гайком, дубравским, а также византийскими, немецкими и венецианскими сочинениями. В конце книги Орбини привёл внушительный список источников, которым пользовался (в частности, в библиотеке князя Дурбино Пезарского). 

По личному повелению царя Петра I книга была переведена (с сокращениями) на русский язык с названием «ИСТОРИОГРАФИЯ початия имене, славы, и разширения народа славянского и их царей и владетелей под многими имянами и со многими царствиями, королевствами, и провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез господина Мавроурбина архимандрита рагужского» (1722).

Все остальные подробности в видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх