На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    статейка посмешила...Легендарные совет...
  • Ингерман Ланская
    я вам рекомендую: не читайте надписи на заборах - за  заборами совсем не то, что на заборе.... и не слушайте инфо-ист...Расстрел за пирож...
  • Лидия Семенистая
    Зато сейчас красота какая для тех, кто расхищает казну миллионами. Сердюков  в обороноспособности страны воровал с ра...Расстрел за пирож...

1,5 млн лет назад люди разделывали туши гиппопотамов орудиями из слоновьих костей

В Олдувайском ущелье на севере Танзании вместе с примитивными раннеашельскими каменными орудиями найдено 27 изделий из костей крупных животных, преимущественно слонов. Возраст орудий составляет 1,5 млн лет. Их изготовителями, скорее всего, были Homo erectus. Плечевую или бедренную кость слона или гиппопотама сначала раскалывали тяжелыми камнями, а затем от подходящего по размеру удлиненного обломка последовательно отбивали отщепы, пытаясь создать заостренный конец и режущий край.

Следы износа на орудиях согласуются с предположением о том, что их использовали для разделки туш крупных животных, таких как гиппопотамы, скелеты которых присутствуют в том же слое. Ранее предполагалось, что люди начали систематически изготавливать орудия из кости лишь на миллион лет позже. По-видимому, восточноафриканские Homo erectus были изобретательнее, чем принято считать. Крупные режущие костяные орудия, возможно, стали использоваться в период перехода от олдувайских технологий к ашельским. Впоследствии они могли выйти из моды в связи с распространением более эффективных каменных обюдоострых ручных рубил — ашельских бифасов.

Археологические находки последних десятилетий пролили яркий свет на древнейшие этапы эволюции орудийной деятельности гоминид (см. Примитивные орудия из юго-западной Кении проливают новый свет на истоки человеческой культуры, «Элементы», 27.02.2023). Это касается в первую очередь каменных орудий — то ли потому, что они действительно использовались гораздо шире, чем костяные и деревянные, то ли из-за лучшей сохраняемости.

Данные об раннепалеолитических костяных орудиях (возрастом более 400–500 тысяч лет) пока остаются скудными и отрывочными. Известно, что африканские гоминиды начиная с 2,4 млн лет назад иногда использовали фрагменты костей и рогов для рытья и добывания термитов, но эти орудия не подвергались сложной целенаправленной обработке. В Олдувайском ущелье в Танзании, в Консо в Эфиопии и в нескольких районах Европы и Азии были сделаны находки, интерпретированные как настоящие раннепалеолитические костяные изделия. Но это в основном единичные, разрозненные предметы, многие из которых к тому же не прошли проверку новыми, более точными методами, позволяющими отличить костяное орудие от обломков, образующихся при раскалывании костей для извлечения костного мозга и в результате различных естественных процессов (M. Pante et al., 2020. Bone tools from Beds II–IV, Olduvai Gorge, Tanzania, and implications for the origins and evolution of bone technology). Поэтому до сих оставалось не ясным, изготавливались ли такие орудия систематическим или это были случайные, эпизодические действия.

В статье, опубликованной в журнале Nature, коллектив археологов из Испании, Франции, США и Великобритании сообщил о находке целых 27 целенаправленно изготовленных, однотипных костяных орудий в надежно датированном местонахождении под невыразительным названием T69. Местонахождение находится в ущелье Фриды Лики (Frida Leakey Korongo, FLK) — одном из отрогов Олдувайского ущелья. Возраст находок — 1,5 млн лет.

Археологический комплекс T69 включает около 11 000 каменных орудий размером более 2 см: расколотых галек, ядрищ, отщепов, ретушированных орудий. Кроме того, там есть 37 «крупных режущих каменных орудий» (large cutting stone tools, LCT), присутствие которых позволило классифицировать весь комплекс как ашельский (рис. 1, справа). Человеческих костей в T69 не найдено, но довольно очевидно, что изготовителями орудий были Homo erectus.

Комплекс сформировался в приречной низменности, которая периодически затоплялась. С этим согласуются многочисленные кости рыб и крокодилов. Там также найдено много хорошо сохранившихся обломков костей крупных млекопитающих: носорогов, слонов, полорогих, лошадей, свиней. Наибольшим числом находок представлен род Hippopotamus (что тоже указывает на близость воды). От некоторых гиппопотамов сохранились относительно полные скелеты, а на костях присутствуют следы разделки. Поэтому авторы предполагают, что людей привлекала сюда именно доступность туш гиппопотамов. Убивали эректусы гиппопотамов сами или утилизировали падаль — непонятно, но нет сомнений, что периодически в их распоряжении оказывались целые гиппопотамьи туши. Для их разделки эректусы использовали не только каменные орудия, но и костяные.

Авторы скрупулезно разбирают в статье, почему 27 идентифицированных костяных орудий — это именно орудия, а не просто обломки костей. Большинство орудий изготовлены из бедренных, больших берцовых и плечевых костей очень крупных животных — в основном слонов, реже гиппопотамов. Если кости гиппопотамов были доступны прямо на месте, то о слоновьих этого не скажешь, потому что среди необработанных костных обломков они встречаются редко. Слоновьи кости использовались как свежие, так и старые, выветренные, а кости гиппопотамов — только свежие. По-видимому, слоновьи кости специально где-то искали, раскалывали тяжелыми камнями, а затем из подходящих обломков изготавливали орудия.

В дизайне 27 костяных орудий есть общие черты. Один конец у орудия, как правило, искусственно заострен, другой — прямой или притупленный. Острый конец обычно соответствует самой прочной, средней части диафиза, а тупой — более широкой и рыхлой части кости ближе к эпифизу. Все орудия делались из прочного наружного (кортикального) слоя кости (рис. 2). Один из боковых краев, а иногда и оба края заостряли путем последовательного откалывания многочисленных отщепов. В ряде случаев режущий край сначала оформляли грубо, откалывая крупные отщепы, а затем лезвие пытались улучшить, аккуратно отбивая мелкие отщепы от уже обработанного края.

Рис. 2. Еще два примера орудий из ущелья Фриды Лики

Ни хищники, ни взаимодействие с частицами грунта после захоронения, ни раскалывание костей для извлечения костного мозга не могли оставить на костях такие отметины. Например, когда кости раскалывают, чтобы извлечь мозг, на обломках образуется гораздо меньше сколов, похожих на следы целенаправленного отбивания отщепов. Обычно таких сколов получается не более двух-трех (это проверялось экспериментально), тогда как орудия из ущелья Фриды Лики, сделанные из гиппопотамьих костей, несут в среднем по 13 сколов, а более крупные (до 38 см в длину) орудия из слоновьих костей — по 17 (тоже, конечно, в среднем). Кроме того, сколы, возникающие при добыче костного мозга, располагаются иначе. В частности, они никогда не теснятся вплотную друг к другу вдоль одного из краев.

Скорее всего, предназначение больших костяных орудий из ущелья Фриды Лики было то же, что и у «крупных режущих каменных орудий» (LCT): ими разделывали большие толстокожие туши. С этим согласуются следы износа и трещины на острых концах орудий. Крупные костяные орудия длиннее, чем LCT, но по весу они сопоставимы. Обрабатывались те и другие примерно с одинаковым усердием. На LCT из местонахождения T69 в среднем по 10 сколов — меньше, чем на костяных орудиях, но LCT и короче.

Находки из T69 свидетельствуют о том, что некоторые группы восточноафриканских гоминид 1,5 миллиона лет назад не просто иногда мастерили корявое изделие из подвернувшейся под руку кости, а систематически изготавливали стандартные орудия из отборных костей, преимущественно слоновьих. Этот навык, вероятно, передавался и сохранялся путем социального обучения и культурного наследования — наряду с приемами обработки камня. Таким образом, исследование расширяет наши представления о культурном репертуаре и разнообразии орудийной деятельности ранних африканских эректусов.

Авторы допускают, что режущие орудия из костей крупных животных могли получить распространение в раннеашельскую эпоху, когда полноценные ашельские каменные рубила (бифасы) еще были редкостью. Может быть, секретом производства каменных бифасов владели не все сообщества. Впоследствии красивые и эффективные обоюдоострые рубила могли вытеснить своих примитивных предшественников — костяные орудия и грубые LCT вроде найденных в T69 (рис. 1). Впрочем, это предположение выглядит не очень убедительным, если учесть, что в нескольких точках в Кении, Эфиопии и Танзании найдены ашельские бифасы возрастом до 1,70–1,76 млн лет — в том числе и в Олдувайском ущелье (F. Diez-Martín et al., 2016. The Origin of The Acheulean: The 1.7 Million-Year-Old Site of FLK West, Olduvai Gorge (Tanzania)).

Кроме того, нужно помнить, что кости далеко не всегда сохраняются достаточно хорошо, чтобы можно было уверенно идентифицировать на их поверхности следы обработки. Не исключено, что раннепалеолитические люди мастерили костяные орудия чаще, чем это нам сегодня представляется.

Источник: Ignacio de la Torre, Luc Doyon, Alfonso Benito-Calvo, Rafael Mora, Ipyana Mwakyoma, Jackson K. Njau, Renata F. Peters, Angeliki Theodoropoulou & Francesco d’Errico. Systematic bone tool production at 1.5 million years ago // Nature. 2025. DOI: 10.1038/s41586-025-08652-5.

См. также:
1) Примитивные орудия из юго-западной Кении проливают новый свет на истоки человеческой культуры, «Элементы», 27.02.2023.
2) Возможно, гоминины жили в Евразии уже два миллиона лет назад, «Элементы», 15.02.2025.

Александр Марков

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник
наверх