На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Рыжая лисица

Лиса обыкновенная или лисица рыжая является хищным млекопитающим из семейства псовые. Это самый распространённый и наиболее крупный вид в своем роде. Длина тела лисицы от 60 до 90 см, хвост в длину составляет 40-60 см, а вес находится в пределах от 6 до 10 кг.

 

Описание рыжей лисицы

Описание рыжей лисицыОкрас и размеры тела лисицы очень разнообразны и зависят от мест обитания. Насчитывается 40-50 подвидов этого животного. В целом на севере ареала лисы обычно более светлые и крупные, а на юге – они мелкие и окрашены тускло. В горах на севере можно также встретить чёрно-бурых и прочих темных лисиц. Самый известный и распространенный окрас для этого животного: спина яркого рыжего цвета, белый животик, тёмные лапы. В области спины и лопаток часто присутствуют бурые полоски напоминающие крест. Общими чертами также являются тёмные уши и белые кончики хвостов. Внешне лиса – это зверь средних размеров с изящным телом на тонких лапах, морда вытянутая, уши острые, хвост длинный и пушистый.

 

Линька происходит в феврале-марте и длится до середины лета. После этого у животного отрастает зимний мех. Летняя шерсть короткая и редкая, зимняя – густая и пышная. Характерный признак лисы – большие ушные раковины, которыми она улавливает звуковые колебания во время охоты.

Особенности питания рыжей лисицы

Особенности питания рыжей лисицыЛисы – это типичные хищники, но рацион их очень разнообразен. В него входит больше 400 видов животных, а также десятки растений. Основой питания лис являются мелкие грызуны, в основном полёвковые. Особенно много их в зимнем рационе хищника: лиса способна учуять грызуна под снегом по его писку и шороху, а затем быстрым прыжком нырнуть под снег, или разбросать его лапами в поисках добычи. Такая охота называется мышкованием.

Крупных млекопитающих, например, зайцев, лисы ловят реже. Порой крупные особи нападают на детёнышей косули. Птиц ловят только на земле, уничтожают также кладки яиц и нелетающих птенцов. На домашних птиц охотятся редко. Лисы, жители пустынь и полупустынь, питаются пресмыкающимися. В Канаде и на северо-востоке Евразии, неподалеку от больших рек, поедают лососей, которые погибли после нереста. В летний период лисы едят жуков и прочих насекомых, их личинки. В голодное время могут есть падаль. Растительная пища (плоды, фрукты, ягоды) также входят в рацион лисицы, особенно у южных подвидов.

Распространение рыжей лисицы

Распространение рыжей лисицыАреал распространения лисицы весьма широк: она обитает повсюду в Европе, на севере Африки (в Египте, Алжире, Марокко, Тунисе), в Азии (до севера Индии, юга Китая и Индокитая), в Северной Америке от Арктики до севера Мексиканского залива. Лисицу акклиматизировали в Австралии, и она прижилась на континенте, кроме субэкваториальных регионов.

 

Лисы – неприхотливые животные и заселяют все ландшафтно-географические зоны: от тундры и субарктического леса до степи и пустынь, а также горы. При этом они водятся не только в дикой природе, но и на окраинах городов, обживают свалки, парки и подвалы домов.

Распространенные виды рыжей лисицы

Распространенные виды рыжей лисицыВид рыжая лисица насчитывает около 40 подвидов и отличается разнообразием. Животных различают в зависимости от регионов обитания, в которых они отличаются своими размерам и цветовыми характеристиками.

Самец и самка рыжей лисицы: основные отличия

Самец и самка рыжей лисицы: основные отличияДля рыжей лисицы не характерен ярко выраженный половой диморфизм, самцы и самки внешне не отличаются.

Поведение рыжей лисицы

Поведение рыжей лисицыНа всем широком ареала распространения лисы предпочитают открытую местность, а также районы с отдельными рощами, перелесками, холмами и оврагами. Среди всех климатических зон наибольшее количество представителей этого вида обитает в зоне степи и лесостепи.

Лисы обычно ведут оседлый образ жизни и не мигрируют. Молодые особи во время расселения из логова родителей уходят на расстояние от 2-5 до 15-30 км. Пара или группа лисиц занимает так называемый семейный участок, на котором животные роют норы самостоятельно или занимают жилища барсука, сурка, песца. С барсуками лисы даже могут жить в одной и той же норе. Используют животные и такие природные укрытия, как пещеры, расщелины скал, дупла деревьев.

Живут лисы обычно на склонах оврагов и холмов, на участках с песчаным грунтом, защищенных от наводнений. В каждой норе есть несколько входов, из которых по длинным туннелям можно добраться в гнездовую камеру. Норка лисы всегда замаскирована густыми зарослями, но ее могут выдать остатки пищи и протоптанные ко входам тропинки.

Охоту лисы ведут в течение всего дня, но предпочтение отдают раннему утру и позднему вечеру. В целом же они крайне осторожны, умеют отлично прятаться и сбивать со следа погоню, вот почему для многих народов это животное символизирует хитрость и ловкость.

Размножение рыжей лисицы

Размножение рыжей лисицыЛисы являются моногамными животными, размножение у них происходит один раз в год. Время брачного периода связано с климатическими условиями обитания каждого конкретного подвида. А еще лисы – отличные родители. Самцы заботятся о самках во время беременности и активно участвуют в воспитании потомства. Если отец семейства погибает, то на его место приходит холостой самец, а за право стать отчимом даже происходят драки.

В зимний период животные приступают к поиску мест для выведения молодняка, и тщательно охраняют их. Бесхозные норы в этот период встречаются редко, если самка гибнет, то ее логово сразу же занимает другая. За самкой ухаживают 2-3 самца, которые все время дерутся между собой.

Длительность беременности от 49 до 58 дней. В выводке от 4-6 до 12-13 малышей, с тёмно-бурым мехом. Внешне они похожи на волчат, но кончик хвоста у них белый. В возрасте 2-х недель лисята уже видят и слышат, у них прорезаются зубки. Самка и самец в этот период очень внимательны и осторожны, ревностно защищают потомство от опасности, также они много охотятся, чтобы выкормить малышей. Молочное вскармливание длится 1,5 месяца, и постепенно лисят приучают к взрослой пище и охоте. Из логова они выходят в возрасте около полугода. С наступлением осени молодые самцы уходят на 20-40 км от родителей, самки – на 10-15, в поисках своего участка и пары. Половая зрелость наступает в возрасте 2-х лет.

В дикой природе лисы живут от 3 до 7 лет. В неволе продолжительность их жизни составляет 20-25 лет.

Естественные враги рыжей лисицы

Естественные враги рыжей лисицыЧисленность популяции рыжей лисицы изменяется в различные годы, но в целом она высокая. На состояние влияет количество грызунов, климат, инфекционные заболевания. В голодные годы плодовитость самок падает, выживает меньше щенков, и распространяются такие эпизоотии, как бешенство, чума, чесотка. Если же пищи достаточно, то количество лис вырастает.

Интересные факты о рыжей лисице:

Интересные факты о рыжей лисице

  • У лис хорошо развиты нюх и слух. Их зрение адаптировано к темноте: они хорошо реагируют на движение, но плохо распознают цвет, особенно в дневное время.
  • Возбужденное животное издаёт отрывистый громкий лай, а во время драк визжит. Именно по голосу можно различить самку и самца: для первой характерен тройной «взлай», с коротким воем в конце, в то время как самец лает, словно собака, и никогда не воет.
  • Хозяйственное значение лисицы заключается в том, что это – ценный пушной зверь, который к тому же регулирует численность в природе грызунов и насекомых.
  • С целью получения меха лис специально разводят в условиях неволи. В конце 19 века была искусственно выведена порода серебристо-чёрной (чернобурой) лисицы. С помощью селекции, у нее было улучшено качество меха, а также на ее основе ученые вывели еще ряд меховых пород: платиновую, бакурианскую, дакотскую.

Картина дня

наверх