На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 256 подписчиков

Свежие комментарии

Першерон

Першерон – настоящий гигант конного мира. Эти сильные и мощные лошади не обделены грацией, которая досталась им от восточных конных пород. При своих внушительных размерах они обладают спокойным характером, благодаря чему люди легко находят общий язык с этими лошадьми.

 

Происхождение вида и описание

Фото: Першерон

Фото: Першерон

Першерон – порода тяжеловозных лошадей, выведенная во Франции еще в 18 веке. Особенность этих лошадей в том, что они выведены путем скрещивания арабской изящной породы с местными тяжелоупряжными лошадьми. Першерон – конь, которому присуща огромная сила и тонкая грация.

Свое название эти лошади получили от области Перше, которая расположена на юге реки Сены. Там эти лошади были выведены и преимущественно там размножались. Порода была выведена из необходимости в сильных лошадях, которые могли бы доставлять почту и перевозить людей.

Интересный факт: Есть версия, согласно которой первые першероны были выведены специально для рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи. Маневренные, но сильные кони сопровождали воинов в крестовых походах.

Першерона можно назвать породой, которая не была выведена целенаправленно. Арабские завезенные лошади свободно скрещивались с неметизированными тяжеловозами, но из-за узкого ареала порода приобретала особые черты, такие как массивная конституция, высокий рост, однообразие мастей и особенности характера.

Видео: Першерон

Французы различают три типа такой породы:

  • крупные першероны – очень большие, массивные лошади, более склонные к тяжелым работам;
  • средние – самый распространенный и сбалансированный тип;
  • мелкие першероны – это кони, более приспособленные для конкура и выездки.

В СССР першероны получили большое распространение в военные годы. В 1941 году они разводились в племенном коневодческом рассаднике в Воронежской области. Эти лошади находили применение в войну, поскольку без труда преодолевали препятствия, которые были труднопроходимы на технике или пешим ходом. Благодаря смирному характеру кони были легки в управлении.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит першерон

Фото: Как выглядит першерон

Першероны отличаются своей мощью, но в то же время изяществом. Это гигантские кони до 162 см., в холке. Их грудь в обхвате равна примерно 200 см., но при своих габаритах кони не выглядят грузно. Разброс мастей достаточно ограниченный: чаще всего это серые или вороные кони, реже – рыжие и чалые.

Часто встречаются серые кони в яблоках. Голова относительно небольшая, но с крупным и широким лбом, большими глазами и длинными ушами. Нос немного приплюснут, ноздри очень широкие.

Шея першеронов крепкая и широкая, средней длины, но благодаря хорошей постановке выглядит изящно. Другие тяжеловозы с такими же параметрами выглядят куда более грузно и массивно. Грива и хвост першеронов растут длинными и густыми, но жесткие волосы редко путаются.

Длинное мощное тело с прямым крупом, приподнятая холка. Короткая мускулистая спина поставлена таким образом, что лошади без труда выносят как верховых всадников, так и прицепные возы. Благодаря такой спине лошади отличаются маневренностью.

Грудь першеронов глубокая и широкая. Ноги очень сильные и длинные, но с очень короткой крепкой пястью. Суставы крайне плотные и сухие, что позволяет лошадям быть очень выносливыми.

Теперь Вы знаете как выглядит першерон. Давайте же посмотрим, где живут гигантские лошади.

Где обитает першерон?

Фото: Першерон в России

Фото: Першерон в России

Першероны – не дикие лошади, поэтому обитать они могут только на конюшнях и заводах, где квалифицированные люди занимаются их разведением. В России огромную роль в выведении породы сыграл Хреновский конезавод еще в конце 19 века. Туда из Франции были привезены лучшие представители своей породы.

До 2011 года першероны разводились на заводе в Ульяновске. Завод обанкротился в 2011 году, из-за чего лошадей стали массово продавать в качестве оплаты долгов. К сожалению, не все чистокровные кони попали в грамотные руки коневладельцев, поэтому потенциал породы в России был утерян.

Также известно, что в разведении першеронов в России принимали участие конезаводы в следующих городах:

Благодаря совместным усилиям заводчиков першероны получили более продвинутые качества, несколько изменившись в особенностях породы. Благодаря местным заводчикам российский першерон отличается большей выносливостью и укрупненным телосложением. Если бы заводы по разведению породы не были закрыты, то лошади получились бы еще более сильными.

На сегодняшний день першероны живут только у частных заводчиков. Лошадей держат на частных конно-спортивных комплексах и конюшнях. Обязательно в содержании выпускать першеронов на ежедневные прогулки – это хорошая профилактика болезней опорно-двигательного аппарата. Першерон нуждается в большом пространстве. К сожалению, содержание у частных лиц, а не у профессиональных заводчиков сказывается как на качестве данной породы, так и на ее численности.

Чем питается першерон?

Фото: Черный першерон

Фото: Черный першерон

Все лошади, которые участвуют в соревнованиях или разводятся для конкретных целей, имеют особый тип питания. Такие крупные кони, как першероны нуждаются в отдельном рационе, который будет сытным и питательным.

Корма першеронов делятся на три группы:

  • сочные. К этому типу относится трава, сенаж, корнеплоды и овощи. Это сезонные корма, которые должны в изобилии присутствовать у лошадей в летний период времени. При этом важно, чтобы трава была чистой от химикатов, а овощи – не порченными. Першероны очень чувствительны к качеству сочных кормов;
  • грубые. Сено, солома, травяные гранулы и мука. Это сухие корма, которые часто включают злаковые. Очень питательны, позволяют лошадям быть энергичными и здоровыми. Грубые корма – основная часть рациона першеронов, которые нуждаются в огромном количестве энергии ежедневно;
  • концентрированные. Прессованные корма, которые в основном состоят из злаков – овес, ячмень, отруби, кукуруза, комбикорм. Такой корм должен присутствовать в рационе лошади минимально, если эта лошадь не ориентирована на участие в соревнованиях. Першероны нуждаются в такого рода кормах, поскольку они также являются стабильным источником энергии.

Также першероны нуждаются в постоянном доступе к воде. Обычно лошадей поят по расписанию, но у першерона в стойле всегда должен быть чан с водой. Объем корма на каждый день должен быть рассчитан специалистом, который учтет пол, возраст и размеры лошади, а также необходимую физическую активность.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Белый першерон

Фото: Белый першерон

У заводчиков сложилось мнение, что тяжеловозные лошади медлительны, спокойны и долго обучаются. Во многом это связано с их размерами, которые получали путем длительного скрещивания – люди выводили исключительно сильную, но не умную лошадь.

Эти факторы не коснулись першеронов. Лошади этой породы спокойны, невозмутимы и терпеливы – они могут мягко относиться к неопытным наездникам. Однако лошади также умны и быстро обучаются. Более того, першероны многие уроки воспринимают в качестве игры. Им нравится работать под седлом, брать небольшие барьеры и учиться выездке.

Интересный факт: Несмотря на свои гигантские размеры, першероны – одна из лучших пород для работы с детьми.

Першероны – самостоятельные кони. Они обладают быстрой реакцией и могут находить верные решения в экстремальных ситуациях. Например, иногда эти кони используются французской конной полицией: благодаря спокойному нраву и высокому интеллекту эти кони незаменимы при патрулировании улиц.

В отличие от многих других породистых лошадей, першероны крайне неприхотливы. Они не требуют каких-то особых условий содержания и особого подхода к обучению – першероны подходят в качестве лошадей для новичков.

Кони быстро обучаются, закрепляют навыки и легко понимают всадника. Першерон может как пахать землю, так и выступать на арене для выездки. К другим лошадям они также относятся спокойно, без конкуренции и ревности.

Социальная структура и размножение

Фото: Лошадь першерон

Фото: Лошадь першерон

Размножение першеронов в рамках породы строго регламентируется заводчиком. Когда у кобылы начинается течка, заводчик подбирает ей жеребца с хорошими характеристиками породы. После короткого знакомства конь кроет кобылу, после чего начинается беременность.

Беременность длится 11 месяцев и, как правило, протекает без осложнений – кобылы першеронов здоровые и крепкие лошади. Чаще всего рождается один жеребенок, реже – двое. Жеребята быстро встают на ноги и имеют крепкую конституцию тела.

Они также активны, как и жеребята других пород. Если заводчик держит кобылу с табуном, то первые недели кобыла держится обособленно от других лошадей, пока жеребенок совсем не окрепнет. После этого она приводит детеныша в табун, где он знакомится с остальными лошадьми и обучается правилам социального поведения.

Жеребята занимают низшую ступень в иерархии табуна, но матери ревностно охраняют их и не дают в обиду другим, более высокоранговым кобылам. Жеребята першеронов созревают поздно – период детства может длиться вплоть до двух лет, и только после этого можно приступать к серьезному обучению лошадей.

Жеребята першеронов нуждаются в сытном и сбалансированном питании, многочисленных прогулках и обилии свежего воздуха. Даже зимой их необходимо выводить в леваду, чтобы они могли бегать и развивать свои мышцы. В противном случае есть риск получить больную слабую лошадь. Детеныши легко поддаются обучению, быстро приобретают спокойный характер, но не теряют любопытства и игривости. Благодаря этому люди легко находят с жеребятами этой породы общий язык.

Естественные враги першерона

Фото: Как выглядит першерон

Фото: Как выглядит першерон

Першероны никогда не водились в диких условиях, следовательно, они совершенно не имеют естественных врагов. Даже если бы эти лошади при каких-то условиях одичали, они едва ли обзавелись врагами, способными охотиться на таких крупных травоядных. К тому же, першероны быстры, выносливы и умны, что сделало бы их одними из самых развитых и распространенных диких лошадей.

Першероны – очень здоровые и крепкие кони. Благодаря неконтролируемой селекции, они приобрели минимум заболеваний, свойственных породе. Благодаря такому сочетанию характера и физических характеристик першероны являются одной из самых сбалансированных пород лошадей в мире.

Тем не менее, есть ряд заболеваний, которые могут встречаться у першеронов при недостаточном уходе:

  • лошади с неправильным питанием могут сталкиваться с коликами;
  • экзема, мокрец, оспа, чесотка, дождевая короста могут появиться у першеронов, которые содержатся в непригодных условиях. Чаще всего это повышенная влажность или излишняя сухость климата. Также они могут страдать этими заболеваниями, если хозяева редко чистят лошадей;
  • заболевания, которые неминуемо возникают у лошадей при отсутствии должных прививок и при непригодных условиях содержания: сибирская язва, бешенство, столбняк, туберкулез, ламинит, стригущий лишай, грипп, простуда, чесотка;
  • першероны могут получить ревматическое воспаление копыт, если работают в плохих условиях и не получают необходимую чистку копыт.

Но даже при не самых лучших условиях содержания першероны, как правило, отличаются крепким здоровьем и полным отсутствием заболеваний. Болезни появляются, чаще всего, к старости или у лошадей с ослабленным иммунитетом.

Популяция и статус вида

Фото: Першероны

Фото: Першероны

Першероны постепенно восстанавливают популяцию благодаря частным заводчикам, хотя гарантий чистоты породы уже нет. К тому же, першероны не являются популярной породой для разведения, поскольку частные заводчики во многом оглядываются на популярность продаваемых пород – а продаются легкие верховые лошади. Першерон, в зависимости от родословной, возраста, пола, состояния здоровья и спортивных достижений может стоить от двух до десяти тысяч долларов.

Сегодня першероны активно используются в мировых цирковых выступлениях. Благодаря покладистому характеру и привлекательному внешнему виду они выгодно смотрятся на сцене и пользуются успехом у зрителей. Например, в России наиболее известен цирковой першерон Помпей, который выступает с дрессировщицей Яной Шаниковой.

Соревнования першеронов не получили распространения в России, но широко проводятся в странах Европы. Першероны выступают, преимущественно, в упряжках и каретах, демонстрируя чуткость по отношению к управляющему повозкой, а также проявляя хорошую социальную организованность. Помимо этого, есть соревнования, где першероны выступают верховыми лошадьми.

Першерон  удивительная лошадь, сочетающие мощь, силу, грацию, острый ум и покладистый характер. К сожалению, разведение этих коней пока приостановлено и вся ответственность за породу лежит на плечах частных заводчиков. Тем не менее, благодаря крепкому здоровью эта порода продолжает существовать, постепенно восстанавливая популяцию.

 

Картина дня

наверх