На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Спаивание населения совдепии - это была Гос.программа оккупационного режима. Чем больше пьют, тем тупее населения и б...Как советская вла...
  • дмитрий чагин
    -Да и собачка выросла тоже.Выросли вместе: с...
  • дмитрий чагин
    -Посмотрите, как вырос этот щенок!Выросли вместе: с...

«Я не буду бить этого русского кулаками, мне хватит ладоней»: как Карелин побил японского бойца MMA без единого удара

Для японских любителей боев без правил — тех, кто постарше — Акира Маэда настоящая легенда. В своей карьере рейстлера на ринге он встречался с такими звездами, как Халк Хоган и Андре Гигант. Участвовал японец и в ММА, где провел 12 боев, 7 из которых выиграл. Завершая карьеру в 1999 году, уже сорокалетний Маэда решил подарит своим фанатам настоящее шоу и устроить бой с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным.

Сегодня Александр Карелин — сенатор Совета Федераций от Новосибирской области.

Причем, он был настолько уверен в своей победе, что даже заявил: «Я не буду бить этого русского кулаками, мне хватит ладоней». Интересно, чем закончился тот бой? Рассказываем…

В первый раз

Брошенный Маэдой вызов Карелин принял, хотя до этого ни разу не бился на профессиональном ринге. Хотя, как сказать принял… Его попросту вынудили, что называется, взяв на понт. Как рассказывал сам непобедимый боец, осенью 1998 года он отправился в Японию, чтобы поддержать своих друзей-бойцов, решивших завершить спортивную карьеру и заработать денег в японским рейстлинге (бусидо*) и боях без правил.

Во время одной из тренировок, в которой принимал участие и Карелин, в зал вошел Акира Маэда и устроил трэш-ток — начал публично и грязно оскорблять потенциального соперника, чтобы вызвать того на эмоции. Это сегодня трэш-ток — неотъемлемый атрибут спортивного шоу. Впрочем, для рейстлинга, из которого в MMA и пришел Маэда, таковым он был и тогда. Карелин же на оскорбления вспылили, что и позволило японцу вызвать на бой непобедимого борца. Поединок был назначен на февраль 1999 года.

Интереса ради

На стадии переговоров речь шла об огромном призовом фонде — в 1 000 000 американских долларов. Но по условиям Олимпийской хартии Карелин не мог принимать участие в коммерческих боях. Поэтому от вознаграждения он отказался. Для него это был реальный «бой на интерес». У иностранцев это вызвало дичайшее удивление, но для Карелина — было делом чести.

Маэда более известен был все же не как боец MMA, а как рейстлер.

Несмотря на тогдашний статус Маэды, как бойца MMA, правила боя были взяты из рейстлинга: запрещались удары локтями и кулаками — только открытой ладонью, нельзя было наносить удары лежащему сопернику, а от болевого или удушающего можно было уйти, коснувшись любой частью тела канатов, — при этом с бойца снималось одно очко. Нашему бойцу эти правила показались чересчур мягкими, поэтому он заявил, что ограничится только борцовскими приемами, а ударов наносить не будет и вовсе…

Никакого нокаута

Описывать тот бой словами не имеет смысла — посмотрите видео, благо оно есть в интернете. Участники сдержали свои слова. Маэда не бил кулаками, да и ударов ладонями было не так много — в основном ногами. Карелин же и вовсе не нанес ни одного удара, а попросту «забросал» соперника. В сети можно встретить утверждение, что Карелин победил нокаутом. Но нет — никакого нокаута не было.

В ходе боля Маэда активно использовал удары ногами, но Карелина этим «не пронял».

Победа Александру досталась по очкам. Хотя в финале поединка он провел удушающий, после которого Маэда понадобилась помощь секундантов, чтобы подняться. Утверждение, что после боя японца уводили или даже уносили с ринга, также не соответствует действительности — он ушел сам, предварительно обнявшись с Карелиным и поблагодарив его за бой.

После завершения карьеры бойца Маэда стал частенько мелькать в японских и корейских боевиках.

После завершения карьеры Маэда полностью посвятил себя проведению турниров по смешанным единоборствам. А Александр Карелин занялся общественной деятельностью и политикой. Правда до этого успел испытать и несколько славных побед и досадное поражение, которое стало в его жизни вторым и последним…

* — здесь, конечно, речь не о самурайском кодексе, а о японском рейстлинг-шоу

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх