На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Прокудин-Горский ещё в начале 20-го века снимал цветные фотографии. а в нищей и убогой совдепии и спустя полвека не м...Будто бы сегодня:...
  • Ингерман Ланская
    да, камуноидный режим был самым античеловеческим - равный нацистскому режиуКак цыгане жили в...
  • Ингерман Ланская
    вот только пьяных через дом не валяется.... пьяных ноне увидеть вообще большая редкость... да и вытрезвителей и лтп д...Как советская вла...

У калифорнийских кондоров обнаружили случаи "непорочного зачатия"

Находящиеся под угрозой исчезновения калифорнийские кондоры могут появляться на свет без участия отца, так сказать, в результате “непорочного зачатия”, об этом 28 октября сообщили американские ученые.

Исследователи из Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего заявили, что генетическое тестирование подтвердило, что два птенца, вылупившихся в 2001 и 2009 годах из неоплодотворенных яиц, были генетически связаны только с их матерями и ни один из них не был связан с самцом.

Фото: artstation.com
Фото: artstation.com

«Среди 467 протестированных самцов калифорнийских кондоров, ни одного так и не опознали как потенциального отца двух птенцов», - говорится в сообщении.

Исследование было опубликовано в Journal of Heredity. Это первое сообщение о подобного рода размножении у калифорнийских кондоров. При этом, размножение без участия самца (партеногенез) обычен в природе, и встречается у других видов, начиная от акул и медоносных пчел и заканчивая драконами Комодо.

Партеногенез у птиц встречается довольно редко. Ранее были зарегистрированы случаи «непорочного зачатия» у зябликов, голубей, индеек и кур, но не кондоров.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

При этом, он обычно происходит только тогда, когда самки не имеют доступа к самцам. Но что интересно, в случае этих двух птенцов, самцы были в “прямом доступе” и отцовство еще 34 птиц удалось установить.

Исследователи заявили, что, по их мнению, это первый случай бесполого размножения у птиц, где самка имела доступ к партнеру.

«Эти результаты теперь поднимают главный вопросы, а может ли это произойти незамеченным у других видов», — сказал Оливер Райдер, соавтор исследования и директор по генетике Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Некоммерческий альянс управляет зоопарком и сафари-парком Сан-Диего и участвует в калифорнийской программе разведения кондоров, которая помогла вернуть в дикую природу гигантских стервятников, после почти полного исчезновения вида.

Калифорнийский кондор - самая крупная североамериканская наземная птица.

Оперение чёрное с пятнами белого цвета на нижней стороне крыльев. Голова, как у большинства падальщиков, почти лысая, с цветом кожи от серого у молодых птиц до желтого и ярко-оранжевого у взрослых. Его размах крыльев 3,0 м, а его вес до 12 кг и почти равен весу лебедя.

Это одна из самых долгоживущих птиц в мире, с продолжительностью жизни до 60 лет.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Численность кондоров резко сократилась в 20-м веке из-за сельскохозяйственных химикатов (ДДТ), браконьерства, отравления свинцом и разрушения среды обитания. План сохранения, разработанный правительством Соединенных Штатов, привел к отлову всех 27 диких кондоров в 1987 году. Эти выжившие птицы были помещены в Парк диких животных Сан-Диего и Зоопарке Лос-Анджелеса. Численность выросла благодаря разведению в неволе, и начиная с 1991 года кондоры вновь живут в дикой природе. Птицы заселяют штаты Калифорния, Аризона, Юта и встречаются в соседней Мексике.

С тех пор их популяция выросла, но калифорнийский кондор остается одним из самых редких видов птиц в мире: по состоянию на 2019 год есть 518 калифорнийских кондоров, живущих в дикой природе или в неволе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх