На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 256 подписчиков

Свежие комментарии

Бакланы

Баклан

Баклан – это достаточно крупная птица, которая обитает в пределах морских акваторий. Довольно часто таких пернатых путают с крупными самцами чаек, хотя ближайшими родственниками бакланов являются пеликаны. В статье рассказывается, достаточно подробно, как и чем живет морской охотник.

Бакланы: описание

Семейство бакланов состоит из почти 40 видов птиц, которые представляют разновидность водных пернатых, входящих в отряд пеликанообразных. Как и у всех остальных видов пернатых, жизнедеятельность которых связана с водными просторами, у бакланов между пальцами лап располагаются перепонки. Подобное строение лап обеспечивает этим птицам комфортные условия обитания на водной глади.

Эти птицы без проблем ныряют на глубину до 15 метров, чтобы прокормиться, при этом их жизнедеятельность связана с прибрежной зоной. Свои гнезда бакланы обустраивают  в разных местах: на деревьях, среди скал, на берегу, а также на небольших возвышенностях (на холмиках). Бакланы считаются сравнительно крупными птицами со сравнительно крупными конечностями. Взрослые особи вырастают от полуметра до 1 метра в длину. Размах крыльев этих пернатых достигает полутора метра.

Внешний вид

Большинство разновидностей характеризуется наличием темных переливающихся перьев, которые могут отливать металлическим, золотым или зеленоватым оттенками, в зависимости от характера освещенности, а также наличием длинного, загнутого в виде крючка на конце, клюва. Некоторые особи отличаются наличием на их оперении более светлых оттенков. Например, область груди может иметь беловатый или сероватый окрас. Птенцы бакланов, появившиеся на свет, имеют светло-коричневый окрас оперения, но по мере взросления окрас оперения принимает новые оттенки.

Интересный момент! На первый взгляд, тем более, если отсутствуют навыки, отличить самца и самку баклана просто невозможно. На самом деле, самцы крупнее самок, что заметно, визуально.

Телосложение у бакланов коренастое и плотное, при этом шея вытянутая, поэтому можно часто видеть, как эта птица стоит с приподнятой головой, которая покоится на шее, расположенной практически вертикально. Перемещаются по суше эти пернатые характерной походкой, коряво переваливаясь с бока на бок, зато они прекрасные летуны и отличные пловцы.

Характер и образ жизни

Эти птицы ведут активный образ жизни в дневное время, а в ночное они отдыхают (спят). От характера природных мест обитания зависит их оседлость, поэтому бакланы могут быть и перелетными птицами. Эти пернатые предпочитают жить многочисленными колониями, что позволяет им выживать в сложных природных условиях. Проживая группами, они активно защищают свое жизненное пространство от посягательств различных видов хищников. В подобных условиях имеется большая доля вероятности того, что появившееся потомство не окажется в зубах или в лапах различных хищных животных или птиц. Их колонии размещаются по соседству с другими видами пернатых или животных, что свидетельствует о дружелюбном характере бакланов по отношению к другим представителям живой природы. Поэтому их можно заметить рядом с чайками, рядом с пингвинами или рядом с морскими котиками.

Как правило, гнездо баклана располагается на значительной возвышенности, вроде верхушки деревьев или вершины прибрежных скал, хотя гнезда можно увидеть непосредственно на поверхности земли. В качестве строительного материала для гнезда служат различные ветки и листья, а также другие элементы, попавшие в поле зрения этих птиц и подходящие для обустройства гнезда.

Вся жизнь бакланов связана с морскими акваториями, которые служат для этих птиц источником пропитания. Следует отметить, что они прекрасно себя чувствуют, как на поверхности воды, так и в ее толще, находясь под водой до 15 минут. Обладая прекрасной реакцией, они вмиг оказываются в толще воды, не создавая постороннего шума, причем они это делают с большой осторожностью, независимо от того, откуда они ныряют – с водной поверхности или с берега. К тому же, они обладают прекрасными навыками ловли рыбы. Они стаями сгоняют мелкую рыбу ближе к берегу, после чего разбирают стаи рыб на составляющие всем своим семейством.

Сколько живут бакланы

Коренные жители прибрежных территорий, обратив внимание на ловкость этих пернатых, решили использовать возможности этих пернатых в своих целях. Они отлавливали бакланов и надевали на шею узкое кольцо, а к нему привязывалась длинная веревка. Птица при этом могла ловить рыбу, но не могла сбежать. Баклан ловил рыбу, так как его заставлял делать это голод, но не мог ее проглотить, так как мешало кольцо на шее. Птице ничего не оставалось, как освобождать рыбу из своего клюва. В наше время подобные обращения с этими пернатыми не практикуются, да и выглядит подобная практика ужасающе. Один из бакланов, который ловил рыбу для человека подобным способом, прожил два десятка лет.

Виды бакланов

Виды бакланов

На территории нашей страны в основном обитают большие бакланы, но существуют еще и другие виды бакланов, такие как Берингов, краснолицый, японский, хохлатый и малый бакланы. Наименьшим из представителей данного семейства является Берингов баклан. Он отличается оригинальным окрасом оперения, с присутствием черных, зеленых и других оттенков. Область спины имеет фиолетовый отлив. После появления первого льда, они отправляются в более теплые регионы на зимовку. Возвращаются обратно, как только начинается первое движение льдов.

Малые бакланы предпочитают обитать на болотистых территориях. Они хотя и мелкие, но достаточно проворные пернатые. Область груди окрашена в красновато-бурые тона, а область спины имеет металлический зеленый оттенок.

Краснолицые бакланы предпочитают обитать на побережьях и островных территориях северо-востока Азии, а также на берегах Северной Америки. Отличается от остальных разновидностей бакланов более крупным и более светлым клювом.

Интересно знать! Стеллеровы бакланы считаются вымершим видом. Представляли они нелетающих пернатых, которые оказывались на берегу только для того, чтобы вывести свое потомство. Это был достаточно крупный вид, с массой тела до 6 килограммов.

Кроме отмеченных ранее в тексте, существуют такие виды, как баклан камышовый, баклан королевский, баклан антарктический синеглазый, баклан кэмпбельский и другие виды, известные современной науке.

Где обитают бакланы

Ареал обитания этих птиц достаточно обширный, поэтому трудно сказать, какая часть Света или страна является родиной этих пернатых. Бакланы встречаются также и на территории нашей страны. Обитая на морских побережьях, эти птицы привыкли к настоящей   жаре и пробирающему до костей холоду. На территории нашей страны встречается 6 видов, при этом большой баклан встречается наиболее часто.

Интересный момент! Эта птица обитает также и на Австралийском континенте практически повсеместно, за исключением территорий, занятых мангровыми зарослями, а также территорий, расположенных в зоне тропиков. Встречается также на Малых Зондских островах.

Чем питаются бакланы

Основу рациона питания бакланов составляет рыба некрупных сортов, такая как сельдь, сардина и мойва. При случае, баклан может отобедать лягушкой или пресмыкающимся, в виде змеи. Охотятся пернатые целыми группами. Взрослой особи за день необходимо поймать и съесть до полкилограмма рыбы. В связи с этим, бакланов считают весьма неудобными соседями человека, так как они съедают часть рыбы, причем немалую.

Размножение и потомство

Виды, которые ведут оседлый образ жизни, обзаводятся второй половинкой где-то в мае месяце. Что касается перелетных видов, то они возвращаются к привычным местам гнездований, парами. Специалисты считают, что бакланы выбирают для себя вторую половинку на всю жизнь. Построив гнездо, самка откладывает в него на протяжении нескольких дней до 6 яиц. На свет появляется практически беспомощное потомство, которое нуждается в родительской заботе на протяжении 6 месяцев.

Важный момент! Когда на улице слишком жарко, бакланы остаются в гнезде, прикрыв своих птенцов крыльями, чтобы защитить их от палящего солнца. Чтобы жара не казалась столь знойной, бакланы приносят в гнездо мокрые водоросли.

При таких погодных условиях бакланы охотятся либо рано утром, либо поздно вечером. Кормление птенцов осуществляется за счет переработанной пищи, которую срыгивают родители, при этом кормлением птенцов занимаются оба родителя. Потомство может находиться под опекой своих родителей до 2-х – 4-х летнего возраста, пока молодые бакланы не обзаведутся своей семьей.

Естественные враги

Взрослые бакланы практически не имеют естественных врагов, а вот их потомство абсолютно беззащитное против многих хищных животных и хищных птиц. Многие птицы разоряют гнезда бакланов, при этом они искусно крадут яйца из их гнезд.

Популяция и статус вида

Распространение этих пернатых по нашей Планете весьма обширное, а общая численность этих птиц не вызывает никакого опасения среди научного мира. По крайней мере, в ближайшую сотню лет, этим птицам ничего и ничто не угрожает. Несмотря на данный факт, среди бакланов существуют виды, которые находятся на грани исчезновения. Малые и хохлатые бакланы занесены в Красную книгу России. Эти птицы настолько доверчивые, что вороны и чайки, которые отличаются своей хитростью, легко крадут яйца, оставляя пернатых без потомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх