На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Прокудин-Горский ещё в начале 20-го века снимал цветные фотографии. а в нищей и убогой совдепии и спустя полвека не м...Будто бы сегодня:...
  • Ингерман Ланская
    да, камуноидный режим был самым античеловеческим - равный нацистскому режиуКак цыгане жили в...
  • Ингерман Ланская
    вот только пьяных через дом не валяется.... пьяных ноне увидеть вообще большая редкость... да и вытрезвителей и лтп д...Как советская вла...

Многозначный "Шарлатан"

В мае этого года в подвале коттеджа шамана Магуа Флореса было обнаружено тело бывшего топ-менеджера "Лукойла", миллиардера Александра Субботина. По сообщениям СМИ, он умер после ритуала по выводу из запоя, который Флорес (а на самом деле Александр Пиндюрин) проводил при помощи капания выделений ядовитой жабы в ранку на теле. Сложно найти более наглядный пример иногда до крайности иррационального поведения нас, людей. Сотни тысяч врачей своим трудом и подвигами в течение веков выстраивали здание современной доказательной медицины, оттачивали диагностический инструментарий и методологии клинических исследований, шли, пусть и не всегда безошибочным, но всегда нацеленным на благо пациента путем. И все это вопреки логике не воспринимается как лучший из возможных вариантов лечения, люди начинают ходить по бабкам-знахаркам, "потомственным шаманам", гомеопатам, колдуньям и прочим. Почему-то "официальной" медицине не доверяют, а в "нетрадиционную" могут верить совершенно истово. В онлайн-кинотеатре KION вышла картина Агнешки Холланд "Шарлатан", снятая по мотивам биографии травника и диагноста по моче Яна Миколашека, который и лечил высокопоставленных политиков, и оказался под судом.





Картина начинается со смерти и похорон президента Чехословакии с 1953 по 1957 Антонина Запотоцкого. Кроме подачи контекста и настроения, показанное имеет значение для сюжета, потому что со смертью Запотоцкого Миколашек потерял высокое покровительство. Следующая сцена уже очень типична - к усадьбе целителя стоит огромная очередь страждущих. Около очереди кормятся неизбежные типы, проверяющие правильный вид посетителей (никакой косметики!) и готовые продать правильную бутылочку для мочи (Миколашек требует только прозрачное стекло).



В усадьбе целитель с помощником ведут прием. Показываешь бутылочку с мочой, получаешь мгновенный диагноз и лекарство из трав. Картина намеренно неоднозначна - главный герой совершает то очевидно очень этичные, то странные поступки, поэтому его можно считать как типичным гуру, зарабатывающим на человеческой иррациональности, так и святым человеком, отдающим жизнь на служение людям.



Вскоре героев арестовывают и история начинает рассказываться через череду непрерывных флешбеков. Ужасы Первой мировой войны, обучение у такой же бабки-уринодиагностки, жизнь в немецкой оккупации и так далее.

Главный плюс фильма - это уже упомянутая многозначность. Разные люди могут увидеть в нем самые разнообразные истории. Кроме уже упомянутой дихотомии шарлатан/святой легко считывается рассказ о том, как тоталитарные государства обижают лучших (в сегодняшней повесточке) людей - одаренных гомосексуалистов. Скорее всего именно из-за этого фильм часто противоречив: Миколашек - ревностный католик, а в католицизме гомосексуализм, мастурбация и контрацепция осуждаются по одной причине, как нарушение завета "плодитесь и размножайтесь", что делает очень пикантным диалог:
- Моя жена ждет ребенка.
- Я дал тебе все! Ты хочешь меня унизить!?
Дальнейшие события также категорически не вяжутся с тем, как поступил бы действительно верующий католик.



А вот самый слабый ход, на мой взгляд, обвинение, причем именно из-за нарушения уже упомянутой многозначности. В фильме Миколашеку фабрикуют обвинение в убийстве. А вот в реальной жизни его посадили за уклонение от уплаты налогов. Справедливо, или нет - это уж пусть зритель решает сам.

Даже главную тему дара Миколашека можно рассматривать под разными углами - вообще-то он сдал экзамен на травника, а цвет и другие характеристики мочи действительно могут меняться при различных заболеваниях. Кроме пары сверхъестественных случаев его можно рассматривать и как талантливого врача-самородка, опоздавшего родиться на пару веков. Ведь проходит же он устроенный практически по правилам науки "экзамен" в гестапо. Его беда в том, что в 20 веке ту же функцию определения состояния человека надежнее, точнее и качественнее выполняет лаборатория. Еще один признак того, что Ян Миколашек опоздал родиться - нетехнологичность его ремесла. В 1957 году в мире жили почти три миллиарда людей, которым нужны не единичные таланты на всю планету, а миллионы обученных врачей. Кстати, реальный Миколашек написал автобиографию, но не учебник по диагностике и травам. Даже хуже, создается впечатление, что он возводит в абсолют тот факт, что двум очень похожим людям могут потребоваться совсем разные лекарства. А это требует именно дара/таланта, а не обучения протоколам лечения.

Также история "Шарлатана" может предложить задуматься о вопросах организации общества. Действительно, свобода совести - великое достижение человечества, но свобода взрослого человека верить во что угодно привела к тому, что мы живем в окружении плоскоземельщиков, антиваксеров, лечения запоев ядовитыми жабами, и не очень понятно, как в таких условиях заботиться о людях.

В целом, на мой взгляд, получилась весьма интересная картина, в которой каждый зритель может найти свою историю.

Фильм можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

Выражаю благодарность администрации ЖЖ за возможность ознакомиться с картиной.



Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.


Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: ЮMoney, Webmoney

attentioneer.jpg



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх