На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Фенек

Фенек

Фенек — это небольшая лиса, которая представляет один из 2-х видов, прирученных человеком. Многие, кто содержал у себя дома это животное, уверяют, что карликовая лиса по характеру поведения имеет отношение, как к кошке, так и к собаке. У этого животного независимый характер, сочетающийся с неуемной энергией и игривостью. К тому же, карликовая лиса, как и кошка, может прыгать достаточно далеко и высоко.

 

Фенек: описание

Фенек

Это небольшое животное представляет семейство псовых, при этом арабы дали название «fanak» (фенек), что в переводе означает «лиса». Это чудо, с большими ушами по своим размерам меньше кошки, относится к роду лисиц, хотя не все ученые с этим согласны, указывая на некоторые различия между фенеками и настоящими лисицами.

Различия также наблюдаются на уровне ДНК. Если у фенека 32 пары хромосом, то настоящие лисицы имеют от 35 до 39. Если лисицы предпочитают вести обособленный образ жизни, то фенеки предпочитают держаться больших групп. Поэтому некоторые специалисты определили этих животных в отдельный род «Fennecus».

Взрослые особи вырастают в длину чуть больше 40 см, и могут весить не более полутора килограммов. Хвост достаточно пушистый, а его длина почти равна длине тела животного. Уши сравнительно большие, как лопухи, поэтому создается впечатление, что карликовая лиса может спрятать свою острую мордочку в одном из них.

Интересно знать! Такие большие уши позволяют зверьку быстро находить для себя добычу, даже, если она находится в земле или в песке, а также отвечают за процесс терморегуляции, что особенно важно в условиях пустыни.

Стопы животного также позволяют зверьку выживать в столь суровых условиях. Так как подошвы лап покрыты шерстью, то фенек бегает по горячему песку, но не обжигается. Верхняя часть шерстяного покрова отдает оттенком, позволяющим зверьку легко маскироваться среди песчаных дюн. Шерсть у фенека густая, но мягкая, при этом у молодых особей цвет шерсти отвечает оттенку топленого молока.

Зубы, как и клыки у фенека небольшие. Цвет глаз, вибрисов и мочки носа практически черный. У фенека, как и у других видов лисиц, отсутствуют потовые железы, при этом они, как и фенеки, имеют надхвостовую (фиалковую) железу, расположенную на кончике хвоста. В случае опасности, эта железа выделяет вещество с резким запахом.

 

Обитание в дикой природе

Несмотря на то, что фенек весьма комфортно себя чувствует в пустынях и в полупустынях, он не может обходиться без наличия, хотя и низкорослой, но растительности. Наличие различных кустарников и травы способствует тому, что животные прячутся в них от естественных врагов, отдыхая среди зарослей, а также формируют в таких условиях свои гнезда.

С помощью, хотя и небольших, но острых зубов, зверек легко добывает себе корм, если он находится, даже в песку или в земле.

В качестве кормовой базы для фенека являются:

  • Небольшие птички.
  • Рептилии.
  • Различные грызуны.
  • Насекомые, а также саранча.
  • Яйца пернатых.
  • Пауки, многоножки и т.д.

Благодаря огромным ушам, в виде локаторов, зверек прекрасно улавливает малейшие шорохи. Если фенек поймал свою жертву вдали от своего логова, то он ее умерщвляет и забирает с собой в логово, чтобы спокойно съесть. Если имеются избытки провианта, то зверек их прячет, при этом легко запоминает места своих тайников.

Фенек не страдает от недостатка влаги, а той влаги, которую он получает из своей кормовой базы, животному предостаточно.

В рационе питания карликовой лисы обязательно присутствуют клубни, корни растений и плоды, чтобы обеспечить себя дневной нормой жидкости. Эти зверьки, обитая в дикой природе, живут в среднем около 11 лет. Как и другие виды животных, находясь в условиях неволи, они могут прожить и дольше, если для этого созданы все условия.

Места обитания, география

Пустынные территории Северной Африки – это природная среда обитания фенеков. Территория достаточно огромная и включает север Марокко, а также распространяется до территорий Аравийского и Синайского полуостровов. Южные границы ареала обитания обозначены Чадом, Нигером и Суданом.

Важный факт! По мнению специалистов, наиболее многочисленная популяция этих зверьков наблюдается в центральной Сахаре. Причем, в таких условиях способны жить только эти животные, другие животные не могут столько обходиться без воды.

Карликовая лисица живет, как в неподвижных, так и в подвижных дюнах, что характерно для побережья Атлантики, в условиях, когда годовая норма осадков не превышает 100 мм. Они также встречаются в условиях, где выпадает за год не больше 300 мм осадков, что связано с южными границами ареала обитания.

Человеческая деятельность распространяется даже на зоны пустынь, что заставляет этих животных покидать обжитые места обитания, как например, в южном Марокко.

Характер поведения и образ жизни

Это социальные животные, предпочитающие жить семьями, в которые входят родители, детеныши, не достигшие половой зрелости, а также несколько подростков. Каждая семья владеет своей территорией, которую они метят мочой и фекалиями. Как правило, этим занимаются взрослые самцы.

У этих животных отличное обоняние, острый слух и прекрасное зрение, в том числе и ночное.

Много времени семья проводит в играх, характер которых связан с временем суток, а также с временем года. Это ловкие зверьки, которые прыгают в высоту почти на 1 метр, а также в длину больше, чем на 1 метр.

Интересный момент! Алжирская футбольная команда называется «Les Fennecs» (фенеки) и это совсем неудивительно, поскольку в Алжире это животное почитается на государственном уровне, поскольку на монете в ¼ динара нанесено изображение фенека.

Карликовая лиса предпочитает выходить на охоту в одиночку, с наступлением сумерек. В дневное время зверек прячется в укрытии, которое представляет нору длиной до 6 метров. Фенек может вырыть ее за одну ночь под корнями кустарников, которые поддерживают стены норы от завалов.

Причем, это не просто нора, а сложное сооружение, состоящее из множества тоннелей и выходов, способных защитить зверька при нападении врагов.

Зачастую норы настолько сложные и объемные, что в них сразу помещается несколько семей, при этом они никак не мешают друг другу.

Природные враги

По мнению специалистов, основными природными врагами являются каракалы (пустынные рыси) и филины, хотя на самом деле, нет свидетельств такой охоты. Это совсем неудивительно, поскольку фенек намного раньше чувствует приближение своих врагов благодаря чуткому слуху. Ему лишь остается как можно быстрее скрыться в своих норах.

Наиболее реальным врагом в наше время карликовой лисицы считается человек, который охотится на этих зверьков ради красивого меха, а также отлавливает, чтобы продать в зоопарки или в частные питомники.

Размножение фенека

Размножение фенека

Самцы и самки готовы к размножению уже в полугодовалом возрасте. Когда наступает сезон размножения (январь/февраль), который длится месяц или чуть больше, самцы проявляют особую агрессивность, буквально «поливая» свою территорию мочой. Процесс размножения, хотя и длится около полутора месяцев, самки проявляют половую активность лишь пару дней. Пары формируются только один раз, поскольку считаются моногамными животными. После спаривания появляется еще одна семья, при этом ей полагается иметь свою территорию.

Спаривание осуществляется один раз в год, хотя возможно повторное спаривание, в случае гибели потомства и то, при условии, что достаточно кормовой базы.

Важно знать! Самка вынашивает будущее потомство на протяжении 50-53 дней. Потомство появляется на свет в марте/апреле месяце, в количестве от 2-х до 5-ти детенышей.

 

Перед родами самка выстилает свое гнездо перьями, шерстью и травой. Новорожденные лисята абсолютно беспомощные, не видят и весят около 50 граммов. Кроме этого, они покрыты пушком персикового оттенка. У только что появившихся на свет лисят уши свернуты так же, как и у щенков собаки.

Через пару недель малыши начинают видеть и у них появляются небольшие торчащие ушки. После этого уши начинают расти быстрее остальных частей тела. Они становятся каждый день все больше и больше. Через некоторое время уши животного становятся огромными, если их сравнить с остальными частями тела.

Самка заботится о своем потомстве до полуторамесячного возраста. В этот период самец занимается тем, что добывает для своей семьи пропитание. По истечении этого периода самец начинает принимать участие в воспитании лисят, а маленькие лисята начинают понемногу исследовать окрестности вокруг логова. По истечении 3-х месяцев самка перестает кормить своих детенышей молоком. К тому же, в этом возрасте лисята уже способны уходить от своего логова на большие расстояния.

Содержание фенека в домашних условиях

По мнению некоторых, человеку удалось приручить только фенека, представляющего отряд лисиц, хотя на самом деле это не так. Существует еще одна одомашненная лиса, выведенная искусственно в Новосибирском институте цитологии и генетики.

Интересно знать! В свое время Антуан де Сент-Экзюпери сумел приручить фенека в своей известной повести «Маленький принц». В 1935 году в песках Сахары ему удалось встретиться с этим уникальным животным, после чего этот зверек стал сказочным персонажем его произведения.

В нашей стране совсем мало питомников, которые практикуют разведение этих животных. Именно поэтому, чтобы завести фенека дома, придется заплатить не меньше 25 тыс. рублей. Но даже столь высокая стоимость не является гарантией того, что, заплатив деньги, можно тут же выбрать лисенка. Многие желающие ожидают в очередях месяцы, а то и годы, пока на свет появится новое потомство. Поэтому можно воспользоваться услугами частных заводчиков или обратиться в зоопарк.

В случае, когда принято решение о покупке такого животного, необходимо быть готовым к тому, что придется пожертвовать частью полезной площади, обеспечив для животного свободу в передвижении. Как известно, это энергичный зверек, который любит много бегать и прыгать.

Правила ухода и гигиены

Карликовая лиса не требует особого ухода, но имеется небольшая проблема, связанная с густой шерстью. Линька происходит 2 раза в год, поэтому в этот период желательно систематически вычесывать отмирающие волоски.

От этих домашних питомцев практически не исходят посторонние запахи, но в случае опасности лиса может издавать мускусный запах, который быстро улетучивается. Если долго не убирать в лотке, может исходить специфический запах. Чтобы этого не случилось, необходимо систематически мыть лоток.

Важный момент! Когда лисята маленькие, то с ними нужно быть внимательными, поскольку они любят находиться рядом с ногами человека, причем делают это незаметно.

Поэтому можно запросто наступить на лисенка, травмировав его. Из этого следует, что необходимо всегда контролировать место положения домашнего питомца.

Проблемы содержания

Содержание фенека в домашних условиях связано с некоторыми особенностями, о которых необходимо знать каждому, желающему иметь такого домашнего питомца.

Поскольку фенеки являются весьма социальными животными, то для своего общения они используют массу различных звуков, которыми они пользуются для общения со своим хозяином и членами семьи. Хотя имеются и другие свидетельства, указывающие на то, что среди них могут быть и молчуны.

Для нормальной жизнедеятельности фенека необходимо обратить внимание на такие факторы, как:

  • Обеспечение домашнего любимца просторным вольером, но обязательно теплым.
  • Плохое привыкание животного к исправлению нужды в лоток.
  • Желательно обеспечить животное живым кормом.
  • Карликовая лиса предпочитает вести ночной образ жизни.
  • Немногие ветеринары специализируются на диких животных.

Владельцы подобных домашних питомцев указывают на то, что они не вызывают аллергии, хорошо приручаются, хотя со страхом реагируют на малейшие посторонние звуки, особенно неожиданные.

Недостаток этих животных заключается в том, что они могут кусать членов семьи за ноги, причем это приносит массу дискомфорта.

Чем кормить карликовую лису

В рационе питания этого зверька должны присутствовать блюда с высоким содержанием белка.

Животное каждый день необходимо кормить:

  • Мучными или шелковичными червями, сверчками и т.д.
  • Яйцами любого происхождения.
  • Грызунами, в том числе и взрослыми.
  • Кошачьим кормом на основе мяса.

При этом не следует забывать о продуктах питания, содержащих много витаминов и минералов, что свойственно для диетического питания. Поэтому фенеку следует включать в рацион питания замороженные фрукты и овощи, в виде томатов, брокколи и т.д. Ежедневно можно добавлять по 500 мг таурина, который подмешивается к червям, насекомым или овощам. Домашнему питомцу противопоказаны сладости, а также еда с человеческого стола.

Чтобы определить, какие продукты не усваиваются организмом фенека, необходимо заглядывать в его лоток. Как правило, к неполезным овощам относятся: морковка, кукуруза, а также все зерновые. Если карликовой лисе давать клюкву или вишню, то они могут нейтрализовать запах мочи. Обязательно наличие посуды с чистой питьевой водой.

Общая численность

Эти животные включены в Приложение II Конвенции CITES, что связано с контролем над международной торговлей различными видами флоры и фауны дикой природы, которые оказались на грани полного вымирания.

Несмотря на то, что ученым известно об ареале обитания карликовой лисы, до сих пор неизвестно их точное количество, что свидетельствует о большой скрытости этого животного. У этих обитателей пустыни или полупустыни очень острый слух, что не позволяет приблизиться к их семейству на близкое расстояние. Поэтому сложно им присвоить какой-либо статус.

Картина дня

наверх