На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

«С короткой стрижкой и мускулистый». Криминалисты реконструировали внешность Христа

Криминалисты изучили самые первые изображения Иисуса Христа, а также описание его внешности у римлян. И попробовали реконструировать его внешность. Давайте посмотрим, какие варианты у них получились.

Для начала - давайте абстрагируемся от религиозного содержания. Вопросы веры должны оставаться вопросами веры, и они - личные для каждого. Поэтому я сознательно их обошел в этой статье.

Иисус, вероятнее всего - историческая личность, сколько бы не сомневался в нем булгаковский Берлиоз. И это мнение сейчас разделяет большинство ученых. Ведь о Христе упоминали не только его ученики и религиозные книги, включая Библию, но и многие древние историки. В частности, Иосиф Флавий и Корнелий Тацит.

Только вот каким он был на самом деле при жизни?

Иисуса Христа все рисуют по своему. В Европе его рисовали голубоглазым, светлокожим с утонченными чертами лица.

Классический образ Иисуса в европейской традиции

В изобразительном искусстве Европы образ Христа чаще всего использовали такой, как на картинке слева. По традиции, это мужчина с длинными волосами и бородой, длинной туникой (как правило белой) с длинными рукавами и накидкой (чаще синей).

Но это - европейская традиция. В других культурах его изображают иначе, под стать своему народу, чтобы был ближе и понятнее.

В Сингапуре есть старинные христианские артефакты из Японии. Они изображают «японского Иисуса» в искусстве. Разумеется, там он выглядит по-азиатски и это неожиданно.

А вот как выглядит Иисус в Корее:

Настоящий качок! Теперь понятно, как он разогнал торговцев в храме!

В Эфиопии, где христианство возникло очень давно, Иисус изображался темнокожим.

Эфиопский вариант Иисуса

Самое первое изображение Христа датировано VI веком. Археологи нашли его в византийской церкви в пустыне Негев. Церковь тут была возведена еще в 350 году нашей эры. Есть основания полагать, что в этот момент пытались соблюсти историческую точность, передавая изображения из поколения в поколение.

Археологи описали его так:

"Юноша с короткими вьющимися волосами, удлиненным лицом, большими глазами и удлиненным носом"
Реконструкция доктора Эммы Мааян-Фанар поверх лица Иисуса. Фреска практически не видна, силуэт пришлось реконструировать

И важный момент - здесь Христос не с длинными волосами. Он носит прическу, которая была распространена в Египте и Палестине. Но в позднем византийском искусстве эта традиция ушла. В Византии главный упор делался на символизме образа Христа, а не на исторической точности.

Криминалисты и фото дизайнеры попытались воссоздать облик Христа. В основу легли все возможные упоминания о его внешности.

В России старались следовать византийским канонам иконописи. Но маловероятно, что реальный Иисус выглядел именно так

Версия британских криминалистов

Римские источники описывают галилейского еврея, называвшего себя Христом.

У него была оливковая кожа, темные волосы и темные глаза. Большинство евреев носили короткие волосы и подстриженные бороды, так что он, вероятно, тоже. Рост - 160-167 сантиметров.

Изобразить Христа взялся специалист по криминалистической антропологии из Манчестерского университета Ричард Ниив.

У него получилось такое изображение:

Ну и, классически, анфас и профиль. Это же криминалисты:

Почему у Христа была, скорее всего, короткая прическа?

Потому что апостол Павел в «Первом послании к коринфянам» пишет:

Если муж растит волосы, то это бесчестье для него

Вряд ли бы он так завуалированно попытался оскорбить своего Учителя. Скорее всего, Иисус не выбивался из общепринятой традиции.

Римские криминалисты

Итальянские эксперты предложили свое видение внешности Христа. Они смоделировали внешность на базе Туринской плащаницы. И смоделировали на компьютере внешность Христа по годам, включая подростковый этап.

Однако истинность самой Туринской плащаницы, где, считается, отпечаталось изображение Христа, все еще остается под вопросом.

Человек, обернутый в нее, был довольно крупным - ростом от 180 сантиметров. Для своей эпохи Христос считался бы гигантом - на голову выше остальных. Однако ни в одном источнике рост Христа не описан, как гигантский. Вряд ли бы апостолы или историки все вместе упустили бы такую яркую черту, выделяющую человека на фоне остальных.

Версия фотографа и нейросети

А вот так мог выглядеть Иисус по версии фотографа Баса Утервейка. Изображение он создал с помощью нейросети:

Реконструкция Иисуса от фотографа Баса Утервейка

Ну а в целом он мог одеваться примерно так, как и другие люди того времени:

А что, вполне харизматичен! И гораздо более реален, чем на привычных нам изображениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх