Исследователи из Национального института здравоохранения и Королевского колледжа Лондона провели крупномасштабный статистический анализ и выявили, что хотя расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности могут проявляться вместе, они связаны с разными паттернами взаимодействия в мозге. Результаты опубликованы в Nature Mental Health.

Credit: Freepic
Расстройство аутистического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – одни из самых известных нарушений развития нервной системы, которыми, по разным оценкам, страдают примерно 1-3% и 5-7% населения мира соответственно.
СДВГ и аутизм часто протекают одновременно, по статистике, у 50-70% людей с РАС также наблюдаются симптомы СДВГ. Хотя до сих пор неясно, имеют ли эти состояния общие нейробиологические основы, связи между нейронами в состоянии покоя при них различаются.
В исследовании приняли участие 12 732 уникальных участника – дети и подростки, у которых на момент 6-19 лет уже диагностировали аутизм и СДВГ. Путем перекрестного мегааналитического сравнения авторы работы сопоставили паттерны («рисунки») взаимодействия между различными областями мозга у людей с диагнозом РАС с паттернами, наблюдаемыми в мозге людей с СДВГ.
Ученые проанализировали различия и сходства в работе различных областей мозга у людей с РАС и СДВГ, включая таламус, скорлупу, а также сети, координирующие внимание, эмоции и самосознание.
В ходе исследования они обнаружили, что РАС ассоциируется с более слабыми связями между некоторыми из этих областей и нейронных сетей, в то время как при СДВГ те же области взаимодействуют между собой сильнее.«Черты аутизма можно сопоставить со снижением связи между таламусом, скорлупой, сетью внимания и фронтопариетальными сетями, в то время как черты СДВГ демонстрировали противоположную картину», – отмечают авторы.
Результаты этого крупномасштабного анализа свидетельствуют о том, что хотя у людей с РАС часто наблюдаются симптомы СДВГ, эти два расстройства развития нервной системы имеют разные нейронные признаки.
Это ключевое наблюдение может послужить основой для будущих исследований, посвященных совместному проявлению этих двух расстройств развития нервной системы, а также потенциально может помочь в разработке диагностических инструментов и терапевтических стратегий, учитывающих их различные паттерны функциональных связей.
Текст: Анастасия Амерханова
Cross-sectional mega-analysis of resting-state alterations associated with autism and attention-deficit/hyperactivity disorder in children and adolescents by Luke J. Norman et al, in Nature Mental Health (2025).
Свежие комментарии