На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 256 подписчиков

Свежие комментарии

Кошка Темминка

Кошка Темминка, известная как «огненная кошка» в Таиланде и Бирме, и как «каменная кошка» в некоторых частях Китая – это красивая дикая кошка, которая имеет средние размеры. Они составляют вторую по величине категорию азиатских кошек. Их мех варьируется по цвету от цвета корицы до различных оттенков коричневого, а также серого и черного (меланистический).

 Происхождение вида и описание

Фото: Кошка Темминка

Фото: Кошка Темминка

Кошка Темминка очень похожа на африканскую золотую кошку, но вряд ли они тесно связаны, потому что леса Африки и Азии не были связаны более 20 миллионов лет назад. Их сходство, скорее всего, является примером конвергентной эволюции.

Кошка Темминка похожа на кошку из бухты Борнео по внешнему виду и поведению. Генетические исследования показали, что эти два вида тесно связаны. Кошка Темминка найдена в Суматре и Малайзии, которая была отделена от Борнео только приблизительно 10 000-15 000 лет назад. Эти наблюдения привели к убеждению, что кошка из залива Борнео является островным подвидом кошки Темминка.

Видео: Кошка Темминка

Генетический анализ показал, что кошка Темминка, наряду с кошкой из бухты Борнео и мраморной кошкой, отошла от других кошачьих около 9,4 миллионов лет назад, и что кошка Темминка и кошка из залива Борнео разошлись целых четыре миллиона лет назад, предполагая, что что последняя была другим видом задолго до изоляции Борнео.

Из-за очевидной тесной связи с мраморной кошкой, в некоторых регионах Таиланда она называется Seua fai («огненный тигр»). Согласно региональной легенде, сжигание меха кошки Темминка отгоняет тигров. Считается, что поедание мяса имеет тот же эффект. Каренцы считают, что достаточно носить с собой только одну шерсть кошки. Многие коренные жители считают кошку свирепой, но известно, что в неволе она была послушной и спокойной.

В Китае кошка Темминка считается своего рода леопардом и известна как «каменная кошка» или «желтый леопард». Различные цветовые фазы имеют разные названия: кошек с черным мехом называют «чернильными леопардами», а кошек с пятнистой шерстью называют «кунжутными леопардами».

Интересный факт: Кошка была названа в честь голландского зоолога Коэнраада Якоба Темминка, который впервые описал африканскую золотую кошку в 1827 году.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит кошка Темминка

Фото: Как выглядит кошка Темминка

Кошка Темминка – это кошка среднего размера с относительно длинными лапами. По внешнему виду она похожа на африканскую золотую кошку (Caracal aurata), однако последние генетические анализы показывают, что она более тесно связана с кошкой из залива Борнео (Catopuma badia) и мраморной кошкой (Pardofelis marmorata).

Существует два подвида кошки Темминка:

  • catopuma temminckii temminckii на Суматре и Малайском полуострове;
  • catopuma temminckii moormensis из Непала в Северную Мьянму, Китай, Тибет и Юго-Восточную Азию.

Кошка Темминка удивительно полиморфна в своем окрасе. Наиболее распространенный цвет шерсти — золотистый или красно-коричневый, но он также может быть темно-коричневым или даже серым. Меланистические индивидуумы были зарегистрированы и могут быть преобладающими в некоторых областях его диапазона.

Существует также пятнистая форма, которая называется «морф оцелота» из-за его розеток, похожих на те, которые есть у оцелота. На сегодняшний день об этой форме сообщили из Китая (в Сычуани и Тибете) и из Бутана. Наиболее отличительные черты этого кота — белые линии, граничащие с темно-коричневого до черного, проходящие через щеки, от ноздрей к щекам, во внутреннем углу глаз и вверх по макушке. У округлых ушей черные спины с серым пятном. Грудь, брюшко и внутренняя сторона голеней белые с легкими крапинками. Ноги и хвост от серого до черного на дистальных концах. Терминальная половина хвоста белая на нижней стороне и часто носит кончик, закрученный сверху. Самцы крупнее самок.

Где обитает кошка Темминка?

Фото: Кошка Темминка в природе

Фото: Кошка Темминка в природе

Распределение кошки Темминка сходно с таковым у материкового дымчатого леопарда (Neofelis nebulosa), сундского дымчатого леопарда (Neofelis diardi) и мраморного кота. Она предпочитает тропические и субтропические влажные вечнозеленые леса, смешанные вечнозеленые леса и сухие лиственные леса. Встречается в предгорьях Гималаев в Китае и Юго-Восточной Азии. Она также обитает в Бангладеш, Бутане, Камбодже, Индии, Индонезии, Лаосской Народно-Демократической Республике, Малайзии, Мьянме, Непале, Таиланде и Вьетнаме. Кошка Темминка не встречается на Борнео.

В Индии она была зарегистрирована только в северо-восточных штатах Ассам, Аруначал-Прадеш и Сикким. Время от времени сообщалось о более открытых местах обитания, таких как кустарники и луга, или открытых каменистых районах. Этот вид также был обнаружен с помощью камер-ловушек, расположенных на или рядом с плантациями масличной пальмы и кофе на Суматре.

Интересный факт: Хотя кошки Темминка могут хорошо лазать, они проводят большую часть времени на земле, держа длинный хвост свернутым на кончике.

Кошка Темминка часто регистрируется на относительно больших высотах. Она была замечена на высотах до 3050 м в Сиккиме, Индия, а в национальном парке Джигме Сигье Вангчук в Бутане на высоте 3738 м в области карликовых рододендронов и лугов. Рекорд высот — 3960 м, где кошка Темминка была обнаружена в биосферном заповеднике Хангчендзонга, Сикким, Индия. Тем не менее, в некоторых районах это чаще встречается в равнинных лесах.

В Национальном парке Керинчи Себлат на Суматре она была зафиксирована только ловушками камер на низких высотах. В горных лесах западной провинции Индии Аруначал-Прадеш кошка Темминка не была зафиксирована камерами-ловушками, несмотря на появление мраморных кошек и облачных леопардов.

Теперь Вы знаете где водится дикая кошка Темминика. Давайте же посмотрим, что употребляет в пищу это золотая азиатская кошка.

Чем питается кошка Темминка?

Фото: Дикая кошка Темминка

Фото: Дикая кошка Темминка

Как и большинство кошек их размера, кошки Темминка — плотоядные, они часто едят маленькую добычу, такую ​​как индокитайский суслик, маленькие змеи и другие земноводные, грызуны и молодые зайцы. В Сиккиме, Индия, в горах, они также охотятся на более крупных животных, таких как дикие свиньи, водяные буйволы и самбарские олени. Там, где присутствуют люди, они также охотятся на одомашненных овец и коз.

Кошка Темминка — прежде всего земной охотник, хотя местные жители утверждают, что она также искусный альпинист. Считается, что кошка Темминка охотится в основном на крупных грызунов. Однако известно также, что она охотится на пресмыкающихся, мелких земноводных, насекомых, птиц, домашних птиц и мелких копытных, таких как мунтжак и шевротен.

Сообщалось, что кошки Темминка охотятся на более крупных животных, таких как:

  • горалы в горах Сиккима, Индия;
  • дикие свиньи и самбар в Северном Вьетнаме;
  • молодые телята домашнего буйвола.

Анализ скатов в национальном парке Таман-Негара на полуострове Малайзия показал, что кошки также охотятся на такие виды, как сумеречная обезьяна и мышь. На Суматре были сообщения от местных жителей, что кошки Темминка иногда охотятся на птицу.

В неволе кошек Темминка кормят менее разнообразной пищей. Им давали животных с содержанием жира менее 10%, потому что с большим количеством жира у животных вызывается рвота. Их пища также обогащена добавками карбоната алюминия и поливитаминов. «Мертвые цельные продукты», которые были представлены животным, — это курица, кролики, морская свинка, крысы и мыши. В зоопарках кошки Темминка получают от 800 до 1500 кг пищи в день.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Золотистая кошка Темминка

Фото: Золотистая кошка Темминка

Мало что известно об поведении кошки Темминка. Когда-то считалось, что она ведет преимущественно ночной образ жизни, однако последние данные указывают на то, что кошка может быть более сумеречной или суточной. Две кошки Темминка с радио-ошейниками в таиландском национальном парке Фу Кхьеу показали в основном суточные и сумеречные пики активности. Кроме того, в течение дня было сделано большинство фотоснимков с кошками Темминка в национальных парках Керинчи Себлат и Букит Барисан Селатан на Суматре.

Радиус действия двух радиолокационных кошек Темминка в Таиланде в национальном парке Фу Кхиеу составлял 33 км² (самка) и 48 км² (самец) и значительно перекрывался. На Суматре самка с радио-ошейником провела значительную часть времени за пределами охраняемой территории в небольших участках остатка леса, расположенного среди кофейных плантаций.

Интересный факт: Вокализация кошек Темминка включает шипение, плевание, мяуканье, мурлыканье, рычание и бульканье. Другие методы общения, наблюдаемые у кошек Темминка в неволе, включают маркировку запахов, разбрызгивание мочи, сгребание деревьев и бревен когтями, а также растирание головы о различные предметы, очень похожие на поведение домашней кошки.

Социальная структура и размножение

Фото: Котенок кошки Темминка

Фото: Котенок кошки Темминка

Не так много известно о репродуктивном поведении этого довольно неуловимого кота в дикой природе. Большая часть того, что известно, была извлечена из кошек в неволе. Самки кошек Темминка половозрелы между 18 и 24 месяцами, а самцы — в возрасте 24 месяцев. Самки попадают в эструс каждые 39 дней, после чего они оставляют отметины и ищут контакта с самцом, принимая восприимчивые позы. Во время полового акта самец схватит зубами шею самки.

После периода беременности от 78 до 80 дней, самка рожает помет от одного до трех котят в защищенном месте. Котята весят от 220 до 250 г при рождении, но в три раза больше в течение первых восьми недель жизни. Они рождаются, уже обладая рисунком взрослой шерсти, и открывают глаза через шесть-двенадцать дней. В неволе они живут до двадцати лет.

Кошка Темминка в зоопарке Вашингтон Парк (ныне Орегонский зоопарк) показала резкое увеличение частоты появления запахов во время течки. В то же время она часто терла шею и голову неодушевленными предметами. Она также неоднократно подходила к самцу в клетке, терла его и принимала перед ним позу восприятия (лордоз). За это время у самца увеличилась скорость запаха, а также частота его приближений и следования за самкой. Поверхностное поведение самца включало укус затылка, но в отличие от других мелких кошачьих, укус не был устойчивым.

Пара в зоопарке Вашингтон Парк произвела 10 пометов, каждый из которых состоял из одного котенка; два помета одного котенка, каждый из которых родился в Вассенаарском зоопарке в Нидерландах, один котенок был зарегистрирован от другого помета. Два помета по два котенка родились на частном заводе по разведению кошек в Калифорнии, но ни один из них не выжил.

Естественные враги кошек Темминка

Фото: Опасная кошка Темминка

Фото: Опасная кошка Темминка

Существует общая нехватка информации о популяциях кошек Темминка и их статусе, а также низкий уровень осведомленности общественности. Тем не менее, главной угрозой для кошки Темминка, по-видимому, является утрата и изменение среды обитания из-за вырубки лесов в тропических и субтропических лесах. В лесах Юго-Восточной Азии наблюдаются самые высокие в мире темпы обезлесения в регионе благодаря расширению плантаций масличной пальмы, кофе, акации и каучука.

Кошке Темминка также угрожает охота на ее шкуру и кости, которые используются в традиционной медицине, а также на мясо, которое считается деликатесом в некоторых районах. В некоторых регионах люди считают, что потребление мяса кошки Темминка повышает силу и энергию. Считается, что браконьерство видов увеличивается во многих областях.

Торговля кошачьими мехами наблюдалась вдоль границы между Мьянмой и Таиландом и на Суматре, а также в районах на северо-востоке Индии. В южном Китае кошки Темминка стали все более востребованными для этой цели, поскольку значительное сокращение популяций тигров и леопардов сместило акцент на более мелкие виды кошачьих. Местные жители следуют за кошками Темминка и устанавливают ловушки или используют охотничьих собак, чтобы найти и загнать их в угол.

Виду также угрожает беспорядочная ловля и снижение численности добычи из-за высокого охотничьего давления. Местные жители следуют за следами золотых кошек и устанавливают ловушки или используют охотничьих собак, чтобы найти и загнать азиатского золотого кота в угол. Виду также угрожает беспорядочная ловля и снижение численности добычи из-за высокого охотничьего давления. Местные жители следуют за следами золотых кошек и устанавливают ловушки или используют охотничьих собак, чтобы найти и загнать азиатского золотого кота в угол.

Золотая азиатская кошка также погибает в отместку за уничтожение скота. Исследование, проведенное в деревнях вокруг национального парка Букит-Барисан-Селатан на Суматре, показало, что кошка Темминка иногда охотилась на домашнюю птицу и в результате часто подвергалась преследованиям.

Популяция и статус вида

Фото: Как выглядит кошка Темминка

Фото: Как выглядит кошка Темминка

Кошка Темминка занесена в список тех, кто находится под угрозой исчезновения,  но имеется мало конкретной информации о доступных видах, и поэтому ее популяционный статус в основном неизвестен. В некоторых областях ее диапазона обитания это кажется относительно необычным. Об этой кошке редко сообщалось в южном Китае, и считалось, что кошка Темминка встречается реже, чем облачный леопард и леопардовая кошка в этом регионе.

Кошка Темминка нечасто обнаруживается в восточной Камбодже, Лаосе и Вьетнаме. Последняя запись из Вьетнама датируется 2005 годом, а в китайских провинциях Юньнань, Сычуань, Гуанси и Цзянси во время обширного обследования вид был обнаружен только три раза. Тем не менее, в других областях это, кажется, один из наиболее распространенных мелких видов кошачьих. Исследования в Лаосе, Таиланде и Суматре показали, что кошка Темминка встречается чаще, чем симпатрические кошачьи, такие как мраморная кошка и материковый дымчатый леопард. Распространение вида ограничено и неоднородно в Бангладеш, Индии и Непале. В Бутане, Индонезии, Малайзии, Мьянме и Таиланде он более широко распространен. В целом, считается, что количество кошек Темминка уменьшается во всем их диапазоне из-за значительной потери среды обитания и продолжающихся незаконных браконьерств.

Охрана кошек Темминка

Фото: Кошка Темминка из Красной книги

Фото: Кошка Темминка из Красной книги

Кошка Темминка занесена в Красную Книгу, а также указана в Приложении I СИТЕС и полностью защищена на большей части своего ареала. Охота официально запрещена в Бангладеш, Камбодже, Китае, Индии, Индонезии, полуостровной Малайзии, Мьянме, Непале, Таиланде и Вьетнаме и регулируется в Лаосской Народно-Демократической Республике. За пределами охраняемых территорий в Бутане нет правовой защиты кошек Темминка.

Из-за охоты и браконьерства кошек Темминка продолжает сокращаться. Несмотря на их защиту, все еще существует торговля шкурами и костями этих кошек. Требуется более строгое регулирование и обеспечение соблюдения национальных и международных законов. Сохранение среды обитания и создание коридоров среды обитания также важны для защиты вида.

Они еще не считаются находящимися под угрозой исчезновения, но очень близки к этому. Некоторые кошки Темминка живут в неволе. Кажется, они не очень хорошо развиваются в такой среде, поэтому их часто оставляют в дикой природе. Усилия по спасению их естественной среды тоже очень важны. Вера людей в Таиланде также может затруднить сохранение. Они верят, что, сжигая мех кошки Темминка или потребляя ее мясо, у них будет возможность отгородиться от тигров.

Кошка Темминка — это дикая кошка, живущая в Азии и Африке. К сожалению, их популяция классифицируется как находящаяся под угрозой или уязвимая. Они примерно в два-три раза крупнее домашней кошки. Хотя их мех, как правило, золотистый или красно-коричневый, шерсть отличается удивительным разнообразием расцветок и узоров.

 

Картина дня

наверх