На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Владимир Басов: почему Михалков предлагал вырезать его из фильма «Я шагаю по Москве»

Неординарная внешность актёра Владимира Басова — результат удивительного смешения кровей. В его роду были люди разных стран: грузины, финны, русские. Всё перемешалось. Мама артиста была дочерью священника, отец — красноармейцем, громившем басмачей.

Настоящая фамилия Владимира — Басултайнен. Впрочем, для того, чтобы стать звездой кино, фамилию пришлось «адаптировать» под российский вариант.

Почему Басов пошёл сразу в третий класс школы

Когда маленькому Володе пришла пора поступать в школу, его приняли сразу в третий класс. Первые два разрешили пропустить, ведь мама серьёзно занималась с сыном дома и успела пройти с ним всю программу 1-го и 2-го классов.

В 1941-м Басов окончил школу. Юноша твёрдо решил стать артистом. Но его планы нарушила Великая Отечественная.

Первый брак актёра и полетевшая ему вслед раскладушка

Владимир Басов, фото из открытых источников.

Во ВГИК артист поступил уже в конце 1940-х. Тогда же сыграл и свою первую свадьбу. Его избранницей стала актриса Роза Макагонова. Как и многие студенческие браки, этот союз просуществовал недолго. Биографы актёра писали, что супруги расстались из-за противоречия — Басов хотел детей, а Макагоновой хотелось сниматься в кино, ведь именно в это время ей активно поступали предложения о ролях.

После расставания Роза бросила вслед бывшему супругу раскладушку. А Басов… поднял вещь и покинул дом вместе с ней: «В хозяйстве пригодится».

Почему Михалков предлагал вырезать Басова из «Я шагаю по Москве»

Одна из первых ролей артиста была в лирической комедии «Я шагаю по Москве». Удивительно, но Владимир попал в фильм по чистой случайности: он работал в соседнем павильоне и столкнулся в коридоре с Георгием Данелией. При этом режиссёр сразу взял Владимира в оборот — предложил ему небольшую роль в фильме.

С задачей Басов справился идеально. Сцена с его героем - «очень умным» Полотёром — получилась столь эффектной, что… Никита Михалков то ли в шутку, то ли всерьёз предлагал вырезать её из картины. Причина — в этом эпизоде Басову удалось переиграть и затмить исполнителя главной роли. Это действительно было так, но, к счастью, вырезать эпизод из «Я шагаю по Москве» никто и не подумал.

Открыл публике Олега Янковского

После «Я шагаю...» на Басова посыпались предложения о ролях. Сначала это также были эпизоды (с которыми он справлялся не менее блестяще), затем — и главные роли. Причём, не только в комедиях, но и в серьёзных картинах.

При этом как режиссёр Владимир Павлович тоже был не менее успешен. Его четырёхсерийный фильм «Щит и меч» стал лидером проката 1968-го. В кинотеатрах фильм посмотрели больше 200 миллионов человек. Кстати, в этой картине Басов открыл для зрителей нового актёра — Олега Янковского.

Как Басов «наелся сгущёнки на всю жизнь»

Для многих было удивительно, что при своей оригинальной внешности Басову удалось покорить сердца сразу трёх ярких актрис своего времени. После Розы Макагоновой его избранницами становились Наталья Фатеева и Валентина Титова.

Хотя, на самом деле, ничего удивительного в этом, на самом деле, нет. Басов умел ухаживать, был душой компании и заправским денди.

Ещё Владимира Павловича считали отличным рассказчиком. Кстати, как вспоминала Валентина Титова, одна из жён актёра, её муж почти ничего не говорил о Великой Отечественной, хотя и прошёл героический путь. Единственный рассказ супруга, который она слышала, был о том, как его рота сумела захватить вражеский товарный состав, где один из вагонов был забит банками сгущённого молока. Тогда будущий артист, по его словам, наелся сгущёнки на всю жизнь...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх