На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 256 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений МакЛауд
    тема кошечки плохо раскрыта((Пушистая фотосесс...
  • Ингерман Ланская
    камуноиды готовы были за жратву и пойло продать буржуям всё что угодно - от картин Эрмитажа, древних икон.. до своего...Сделка века: как ...
  • Ингерман Ланская
    газировку за совковый металлоломСделка века: как ...

Собака, которую на параде победы в 1945 несли на шинели Сталина

Это единственный пес в истории СССР, да и в мировой истории, который был удостоен государственной награды за заслуги перед родиной в бою. Она была рекордсменом в годы войны по количеству обнаруженных бомб, мин и разных взрывчаток. А после войны Джульбарс еще и зарекомендовал себя как замечательный актер, исполнив главную роль в фильме «Белый клык«.

Джульбарс стал настолько известным, что о нем узнал сам вождь народов СССР Иосиф Сталин. Известно, что он сам приказал свою старую шинель отдать для того, чтобы из нее сделали специальную люльку, в которой на параде несли бы собаку, так как на момент победы пес получил ранение и сам не мог идти.

Немного из истории. После того, как война окончилась, многие города, дома, улицы были заминированными. Можно было увидеть надписи на домах «Мин нет». Такие надписи оставляли солдаты—саперы, которые с собаками разминировали здания и улицы.

А еще раньше, в годы войны, военные доверяли тем участкам фронта, которые были разминированы с помощью собак, так как считалось, что работа собак—саперов безупречная и они всегда найдут мину.

Были и свои лидеры и асы среди собак, которые работали с саперами. В специальных бюро и архивах остались еще сведения на счет того, что лучшим миноискателем, если так можно сказать, был собака по имени Джульбарс, она работала с бойцами 14 инженерной бригады.

Надо сказать, что Джульбарс работал не только на территории СССР. После того, как войска Красной армии пошли в наступление по Европе, собака работала на многих исторических сооружениях. Например, множественные сооружения в Чехии, в Австрии, постройки в Германии были спасены и дожили до наших дней, именно благодаря прекрасной чуйке этого питомца.

Узнать больше

Есть конкретные исторические справки, которые говорят, что в последние два года войны до самой победы, собака по имени в составе своей саперной группы лично обнаружила почти семь с половиной тысяч мин и снарядов. Эти данные документировались, так что сегодня мы можем действительно убедиться в том, что овчарка прекрасно работала и проделала огромный объем работы.

Позже, когда группа саперов вернулась с фронта, ее вместе с Джульбарсом послали на разминирование могилы украинского поэта Тараса Шевченко. Надо сказать, что были найдены абсолютно все мины, все до единой.

А теперь еще раз детальнее расскажу, как собака попала на парад в шинели Сталина. Многие питомцы Центральной школы собаководства так же присутствовали на параде кроме Джульбарса. Генерал—майор Медведев, который был начальником этой школы, доложил товарищу Сталину, что собака не может идти, так как не оправилась еще от ранения. Тогда Сталин сказал: «Пускай ее понесут на моей шинели». Так и случилось. Позади коробки с саперами, которые так же вели своих питомцев, главный кинолог международной школы собаководов Александр Мазовер нес в шинели Сталина Джульбарса.

Надо отметить, что хозяйкой собаки до войны была жена того самого Мазовера, она сама служила в рядах Красной армии и была старшим лейтенантом. Она ранее называла его «Жулик», но потом ему придумали более мужественное имя, о котором можно было бы писать в газетах и сообщать бойцам Красной армии. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх