На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Прокудин-Горский ещё в начале 20-го века снимал цветные фотографии. а в нищей и убогой совдепии и спустя полвека не м...Будто бы сегодня:...
  • Ингерман Ланская
    да, камуноидный режим был самым античеловеческим - равный нацистскому режиуКак цыгане жили в...
  • Ингерман Ланская
    вот только пьяных через дом не валяется.... пьяных ноне увидеть вообще большая редкость... да и вытрезвителей и лтп д...Как советская вла...

Она исчезла для своих близких и больше 40 лет работала на советскую разведку. Судьба и известные операции полковника ГРУ родом из Марокко

Скупую информацию о яркой жизни этой женщины, ее подвигах во имя нашей Родины обнародовали лишь к 100-летнему юбилею героини. Многое по-прежнему остается за "семью печатями" – советская разведчица Африка де Лас Эрас благодаря своей невероятной талантливости и осторожности так и осталась нераскрытой.

Африка / Гражданская война в Испании

Ее биография удивительна – пылкая дочь испанского офицера-архивариуса с юных лет унаследовала от него стремление к справедливому переустройству мира. Когда-то за передовые взгляды, не совпадающие с мнением начальства, отца отправили служить на черный континент. Здесь в 1909 году и родилась девочка, которую родители назвали Африкой.

Черноглазая красавица рано вышла замуж, но брак быстро распался – с мужем-офицером не сошлись политическими взглядами, а ребёнок умер в раннем возрасте. Став коммунисткой, Африка всячески поддерживала народные выступления. После восстания астурийских шахтёров это привело её в тюрьму.

Во время гражданской войны в Испании пламенная коммунистка боролась с франкистами. Ее стойкость, убежденность, невероятное обаяние не остались незамеченными – Африке предложили работать на советскую внешнюю разведку.

Партизан Хосе Грос, руководитель Социалистической объединённой партии Каталонии Рафаэль Видьелла и Африка, 1944 год

У начальства был план - использовать эффектную, жгучую брюнетку для ликвидации Троцкого. Первую его часть Африка исполнила безупречно, стала секретарем у опального революционера, который в принципе не доверял никому. Но потом ее отозвали в Москву, предоставив решать проблему Меркадеру. В столице испанка обучалась основам разведывательного дела, освоила рацию, тренировалась в стрельбе.

Все эти умения вскоре пригодились, но на фронт Африку не брали – несмотря на хорошую физическую подготовку, она выглядела слабой и беззащитной. И лишь протекция Георгия Димитрова сыграла свою роль – молодая коммунистка стала радисткой знаменитого партизанского отряда Дмитрия Медведева. Она вынесла все - долгие переходы с тяжелой рацией по лесу, скудное питание, спартанский быт. Но привыкнуть к русскому холоду так и не смогла. Товарищи старались добыть для «Марьи Павловны» одежду потеплее.

Фотография в архивах без подписи, условно указывается 1945 год

Профессионал высокого класса, Африка передавала в центр важнейшие сведения от разведчика Николая Кузнецова. Чтобы быть уверенными, что сеанс не запеленгуют, работало ещё 2 дополнительных рации в то же время, для отвлечения немцев.

Несмотря на беды и лишения, годы войны стали для разведчицы самыми счастливыми. Они высвечивали в людях лучшие качества, которые так ценила Африка.

После победы она стала разведчиком-нелегалом под псевдонимом «Патрия». Ради своей второй Родины женщине пришлось навсегда забыть о близких и друзьях юности. Ее разыскивала родная сестра, но из-за конспирации Африка не могла отозваться.

Разведчица и её супруг, фото сделаны в разное время

Несколько лет испанка прожила в европейских столицах, где была хозяйкой модного дома. Ее безупречный вкус, беспримерное обаяние позволили стать законодательницей в этой сфере, а заодно узнать немало секретов от представительниц высшего общества, падких до красивых вещей.

После этого «Патрию» перевели на работу в латиноамериканскую страну. Там она открыла антикварный салон. Справляться одной с таким объемом работы было непросто, и разведчице подобрали «мужа» - итальянца Джиованни Бертони, известного под именем Марко. Супружеский союз оказался на удивление удачным, но через 8 лет полковник ушел из жизни.

«Патрия» еще несколько лет оставалась за границей, завершая их общий проект. Затем вернулась в Москву. Не умея сидеть без дела, она успела подготовить целую плеяду новых разведчиц, которые относились к «Марье Павловне» как к матери.

Удостоверение к награждению знаком Почётного сотрудника Госбезопасности

Такие люди, как Африка, обеспечивали безопасность страны. Новая Родина высоко оценила заслуги разведчицы, она закончила свою карьеру в чине полковника, награждена орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, другими правительственным наградами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх