На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    А кто сказал ,что это ,абыли советские партизаны,а не переодетые бандеровцы, а?Трагедия белорусс...
  • Александр Ткаченко
    Палач жителей Дражно Израиль Абрамович Лапидус. Ну очень русская фамилия а если и остальные партизаны были с похожими...Трагедия белорусс...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    охуевшая , а  сколько старух убийц по миру ходит и живут суки очень долгоСамый старый сери...

«Мы русские»: история трех любопытных фотографий 1915 года

Лозунг «WE ARE RUSSIANS!», начертанный мелом, красовалсяна стене здания, где находился магазин. Анаписали его для того, чтобы все понимали, что владельцы магазина – русские.

Этот магазин благодаря надписи, уцелел

Тогда шел 1915 год, самый разгар Первой мировой войны. Те времена были очень напряженными: грабили и громили частные лавки и магазины, если была информация о том, что они принадлежали немцам.

На следующем фотоснимке запечатлен магазин сладостей, который в итоге разгромила толпа гражданских вместе с британскими военными. По их убеждениям, владельцами этого заведения были турки, которые являлись союзниками Германии в Первой мировой войне.

Армянский магазин сладостей – его уже не существует

Однако на самом деле владельцы этого заведения – армяне, приехавшие из Османской империи, спасаясь от уничтожения их народа турками. Однако кто ж будет разбираться? И такие акты разгрома в то время происходили повсюду.

Кстати, вы никогда не задумывались, откуда взялся американский орел на вершине здания корпорации "Зингер", расположенном в Санкт-Петербурге? Год постройки этого дома - 1904. И в те годы никакого орла там не наблюдалось.

С началом военных действий среди простых людей стали распространяться сплетни, якобы в этом здании сидят немецкие шпионы. А все из-за того, что "Зингер" – по мнению непросвещенного народа, название германское...

Но эта компания в реальности была совсем не немецкой, а американской. Поэтому, установив орла на крыше здания, собственники таким способом указалина свою национальную принадлежность, чтобы уберечься от разгромов разъяренных людей.

Орел на «Доме Зингера», что на Невском проспекте

На территории России в те времена активно шлиразгромы собственности австрийцев и немцев. Самим немцам выезд из Российской империи не запрещался, но многие из них все же желали остаться в стране и получить российское гражданство.

Однако в 1915 году начали активно распространяться сплетни о том, что немцы специально остались в России, чтобы отравить воду и посеять страшную нужду среди населения.

В целом же погромы жилищ и заведений, принадлежавших немцам,во время Первой мировой войны происходили во всех странах Европы, воевавших за Атланту.

Антинемецкие погромы в Москве. 1918 г.

А вот во времена Второй мировой войны в Советском Союзе таких беспорядков почти не происходило, потому что все немцы были переселены в Среднюю Азию и Сибирь. И в России их в то время было в разы меньше. Да и народный гнев был направлен не на обычных немцев, а на немецких солдат и эсэсовцев, которых называли фашистами или нацистами.

Погромы во время Второй мировой войны имели место в Великобритании, но они не были такими повсеместными и распространенными. Ведь в те годы люди воевали с Гитлером и его нацизмом, а не с простым немецким населением.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх