На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    А кто сказал ,что это ,абыли советские партизаны,а не переодетые бандеровцы, а?Трагедия белорусс...
  • Александр Ткаченко
    Палач жителей Дражно Израиль Абрамович Лапидус. Ну очень русская фамилия а если и остальные партизаны были с похожими...Трагедия белорусс...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    охуевшая , а  сколько старух убийц по миру ходит и живут суки очень долгоСамый старый сери...

Слова генерала Деникина об Украине, актуальные и сейчас

Белогвардейцы в массе своей считали, что Россию делить нельзя, просто нельзя раздавать ее территории направо и налево. Тем более если речь идет о землях, где испокон веков жили славяне. Об этом очень веско высказывался генерал Антон Иванович Деникин.

Слова белого генерала Деникина об Украине, актуальные и сейчас

Некоторые историки, в их числе американец Питер Кенез, считают, что Деникин практически единственный из лидеров тех времен, кто не собирался идти ни на малейшие уступки местным националистам. Да и о каком новом государстве шла речь? Генерал уже тогда указывал на то, что жаждущие независимости Украины чуть-что сразу бегут просить помощи в Европе:

«Нелепый, безосновательный и обостряемый извне спор между Русью Московской и Русью Киевской — есть наш внутренний спор, никого более не касающийся, который будет разрешен нами самими...»

Белогвардейский военкачальник считал, что белорусы, русские и украинцы (малороссы) – это составные части одного большого народа. Так думал не только Деникин, это точка зрения всех белогвардейцев. Кто-то выражал ее совсем радикально, например белый идеолог В. В. Шульгин, считавший Петлюру и Скоропадского врагами России и русского народа, оккупантами.

Василий Витальевич Шульгин

Деникин уточнял, что сами по себе Скоропадский и Петлюра ничего на значат, а их «державы» держатся австрийских, польских и германских штыках. Петлюровцы вообще были «и для наших, и для ваших», хотели договариваться с большевиками. Кроме них на «украинских» территориях часто появлялись разные атаманы-батьки, которые бегали от белых к красным, от петлюровцев к полякам, в перерывах объявляя о собственной независимости. Более того, движение Петлюры, где тот выступал за создание независимой Украины – это предательство по отношению к славянскому народу:

«Ни о каком независимом украинском государстве не может идти речи, их лидеры, вчерашние батраки у малорусских сахарозаводчиков и польских магнатов, считают, что государство – это село, что они могут его построить, будто вскопать огород после плашки горилки. Украинство – эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видавший ничего дальше канавы своего хутора».

Генерал считал, что национализм Украины – это проект немецкого генштаба, а это даже хуже, чем большевики (которых Деникин, впрочем, тоже причислял к проекту генштаба Германии).

Белые офицеры: Деникин на переднем плане в распахнутой шинели

В своем «Обращении к Малороссии» Деникин указывал на то, что главной целью Добровольческой армии является объединение всех русских земель, возвращение утраченного единства русского народа. Генерал не воспринимал население Малороссии, как какой-то отдельный народ, не называл их украинцами.

Белогвардейцы какое-то время вообще не замечали, что Петлюра и Скоропадский строят свои националистические державы. Да и не до того было – шла борьба с большевиками. Но в 1919 году войска белого генерала Деникина в ходе удачных боев заняли всю территорию Малороссии. И тут уже пришлось думать, как поступить с населением этой территории, и как избавиться от армии УНР, которая (как у них обычно бывало) потихоньку пополнялась разными проходимцами.

Симон Петлюра

Войска Петлюры Деникин и его офицеры воспринимали, как тех же Никифора Григорьева и Нестора Махно. И в августе 1919 года Белая армия избавила Киев от петлюровцев, хотя, если бы те вели себя тихо, а не прыгали по площади, срывая и растаптывая русские флаги – то Деникин не трогал бы их. Петлюре были предложены условия: роспуск армии и нейтралитет в борьбе, слияние с ВСЮР и принятие идеи неделимой России (при этом Деникин указывал на автономные окраины, т.е. территорию западной Украины) или же война.

Правда, армия УНР для Деникина была на раз плюнуть, серьезной он ее не считал, и договариваться на равных с Петлюрой не собирался. При первых же боях УНР-овцы все равно разбегутся, им не привыкать, или же втихую пойдут договариваться с большевиками – предателей среди этих «искателей приключений» всегда хватало.

Обращение Деникина опубликовано в киевской газете

Однако в своем обращении к народу Малороссии Деникин подчеркивал, что у них будет местное самоуправление, не будут притесняться их национальные особенности, обычаи и местный язык. Хотя государственным языком объявлялся русский, но разрешалось пользоваться украинским в школах (частных), в органах местной власти, прессе и в судах.

Белый генерал прямо говорил, что враги России стремятся ослабить страну, поэтому поддерживают движение, стремящееся отделить от государства девять его южных губерний под эгидой «независимой Украины». Но эти враги – не большевики, а укро-националисты…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх