На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Попугай корелла – розовощекий певец.

Корелла – это говорящий попугай из семейства какаду, которого также называют нимфа. Эта очаровательная птица родом из Австралии. Попугай корелла станет отличным питомцем, который порадует Вас не только экзотичной внешностью, но и своими певческими способностями. В этой статье Вы узнаете как приручить кореллу и научить ее говорить, а также найдете полезную информацию о содержании кореллы.

Попугай корелла описание

Как выглядит корелла?

Попугай нимфа является родственником какаду. Корелла выглядит поистине экзотично. Как и все какаду попугай корелла имеет хохолок на голове, который поднимается в зависимости от настроения птицы. Корелла выглядит птицей средних размеров и имеет небольшой клюв. Длина тела включая длину хвоста составляет 30-33 см, при этом длина хвоста оставляет около 15 см. Весит попугай корелла примерно 100 грамм.

Корелла выглядит небольшой птицей

Самец и самка кореллы выглядят по-разному. У самцов окраска ярче. Самец кореллы имеет темно-серое оперение, его голова и хохолок окрашены в сочный желтый цвет, а на щеках находятся оранжево-красные пятна. Самка кореллы обладает оперением бледно-серого цвета, ее хохолок и голова имеют тусклый желтовато-серый оттенок, а на щеках расположены бледно-коричневые пятна. Так как попугая нимфу очень просто разводить, было выведено множество новых окрасов, что весьма усложнило определение пола кореллы.

Как отличить кореллу

Определить пол кореллы можно по поведению, ведь до определенного возраста самцы и самки имеют одинаковое оперение. Самцы кореллы создают много шума и проявляют активность, они стучат клювом и красиво поют. В то время как самки кореллы предпочитают спокойно отсиживаться или подпрыгивать на месте.

Сколько живут кореллы и как?

В дикой природе попугай корелла живет в Австралии, где имеет широкое распространение. Попугай нимфа населяет травянистые степи с одинокими деревьями и кустами, саванны, эвкалиптовые рощи, полупустыни и равнины. Кореллы живут на вершинах деревьев или кустарников и очень редко их можно увидеть на берегу водоемов.

Попугай корелла живет в Австралии

Кореллы живут небольшими группами от 10 до 50 птиц. Такие группы могут объединяться в огромные стаи в периоды засухи или во время брачного сезона. Хотя в природе кореллы весьма пугливы, в неволе они быстро приручаются. К тому же содержание этих попугаев достаточно простое и позволяет с легкостью разводить корелл.

Кореллы живут 20-25 лет

В природе, с началом сезона дождей, попугай нимфа откладывает от 3 до 7 небольших яиц белого цвета. Высиживают кладку оба родителя. Примерно через 3 недели на свет появляются птенцы кореллы, которые покрыты желтоватым пушком. В кормлении потомства также участвуют оба родителя. Через пару месяцев молодые кореллы покидают гнездо. В природе кореллы питаются различными семенами, плодами и мелкими насекомыми.

Птенец кореллы

Сейчас в Австралии запрещено вывозить корелл. Однако, легкость разведения и нетребовательность в содержании, позволили избежать дефицита данного вида попугаев за пределами Австралии. Корелла очень красивый попугай, который запросто выучит множество слов. Самец кореллы хорошо поет и может подражать пением синицам или соловьям, которых слышит с улицы. Продолжительность жизни кореллы составляет 20-25 лет, но в природных условиях кореллы живут не более 15 лет.

Как приручить кореллу?

Приручить кореллу просто, главное быть терпеливым и уделять попугаю достаточно внимания, чтобы он привык к Вашему обществу. Вполне естественно, что Ваш пернатый питомец не сразу сможет чувствовать себя комфортно в новой обстановке. Не докучайте попугаю в первые несколько дней после заселения, дайте ему время успокоиться и осмотреться. Так он сможет быстрее привыкнуть к новой обстановке. Затем можно начать общение с питомцем. В первое время старайтесь ограничивать доступ других домашних животных туда, где находится корелла.

Приручить кореллу легко

Чтобы приручить кореллу птица должна Вам доверять. Не пытайтесь насильственно вытащить ее из клетки. Попробуйте прикормить питомца с ладони, протянув ему какое-нибудь лакомство, спокойно и ласково повторяя имя птицы. Старайтесь не делать резких движений и следите за тем, чтобы ладони не имели посторонних запахов.

Чтобы приручить кореллу, птица должна вам доверять

Если все сделать правильно, то попугай корелла будет чувствовать себя в безопасности и через некоторое время станет совсем ручным. Приручить кореллу не составит труда, ведь это активная, общительная птица, которая любит внимание к себе. Не забывайте общаться с питомцем, чтобы он чувствовал себя счастливым.

Попугай корелла очень любит общение

Попугай корелла птица добрая, наивная и открытая, которой не свойственна агрессия. Если вдруг попугай корелла начал кусаться, то это сигнал, что с ним что-то не так. Возможно у пернатого стресс, он приболел или ему что-то не нравится. Кусаясь попугай пытается сказать о каких-либо проблемах. Попытайтесь распознать в чем дело. Не забывайте, что корелла не любит резких запахов, таких как табак, освежители и парфюмерия, а также громких звуков, которые ее очень пугают. Если причины так и не выявлены, а поведение птицы не меняется к лучшему, то следует обратиться за помощью к ветеринару.

Как научить кореллу говорить?

Научить кореллу говорить очень просто. Ведь корелла – это говорящий попугай, который может выучить до 300 слов. Главное уделять этому время и быть терпеливым. Начинать обучение стоит только после того, как питомец освоился в новом доме, и Вы наладили с ним контакт. Выберите слово для заучивания. Лучше всего чтобы первым выученным словом стала кличка попугая.

Научить кореллу говорить очень просто

Чтобы научить кореллу говорить нужно четко и ровно произносить слово или фразу. Не следует говорить слишком громко, это может испугать питомца. Во время обучения обязательно смотрите на попугая, так он поймет, что обращаются именно к нему. Уделяйте таким занятиям не более получаса в день, только старайтесь проводить их в одно и тоже время.

Корелла - говорящий попугай

Чтобы научить кореллу говорить, очень важно соблюдать регулярность занятий, так как от этого зависит результат. Также не забывайте хвалить Вашего попугая и давать ему вознаграждение в виде лакомства. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать, и питомец вскоре порадует Ваш слух выученным словом. Будьте осторожны и старайтесь не употреблять бранных слов рядом с попугаем, иначе он порадует Вас и этим.

Чтобы научить кореллу говорить, необходимы регулярные занятия

Если во время купания или кормления кореллы повторять фразу, которая характеризует действие, то птичка рано или поздно будет сама комментировать происходящее событие. Также корелла может петь и повторять услышанные мелодии. Например, она может повторить сигнал мобильного телефона, который часто слышит.

Попугай корелла нимфа

Попугай нимфа уникален тем, что он может как говорить, так и петь. Можно выбрать песню и включать ее попугаю каждый день. Так корелла быстро выучит мелодию и вскоре исполнит знакомый мотив. Как видите, научить кореллу говорить легко.

Чем кормить кореллу?

Кореллу следует кормить сбалансированным питанием, основу которого составляют зерновые смеси. Также кореллу можно кормить кунжутом, овсом, вареной кукурузой, пророщенной пшеницей, сырыми семенами подсолнечника, тыквенными семечками. Кроме зернового корма кореллы едят различные овощи и фрукты: свеклу, морковку, кабачки, помидоры, капусту, огурцы, яблоки, груши, дыни, ананас, банан, киви, виноград, персики, абрикосы и гранат.

Кормить кореллу следует зерном, овощами и фруктами

Также корелле можно давать зелень (салат, ботва моркови и свеклы, подорожник, клевер, листья одуванчика) и ягоды (черешня, клубника, малина, ежевика, крыжовник, смородина), нежирный творог, отварное куриное яйцо. Каким бы сбалансированным не было питание, не следует забывать о различных витаминных и минеральных подкормках. У птицы всегда должна быть чистая вода. Корелле нельзя давать слишком жирную, а также жаренную и копченую пищу, шоколад, грибы, авокадо, лук и чеснок.

Содержание и уход кореллы

Содержание и уход кореллы потребует определенных усилий. В целом попугай корелла неприхотливая птица, которую содержать не сложнее, чем волнистого попугайчика. В принципе эти две декоративные птицы могут прекрасно соседствовать в одной клетке. Разумеется, лучше заводить молодую особь, возраст которой не более 3 месяцев. В таком возрасте птица быстрее адаптируется к смене обстановки и лучше поддается обучению, в отличие от более взрослых попугаев.

Содержание и уход кореллы

В первую очередь для содержания кореллы необходимо приобрести клетку. Она должна быть просторной, чтобы попугай корелла смог свободно передвигаться в своем жилище. Минимальный размер клетки составляет 60 см в высоту и 40 см в ширину. Длина клетки должна быть не менее 1 метра. Выбирайте клетку, которая сделана из неокрашенной нержавеющей стали. Для облегчения уборки у клетки должен быть выдвижной поддон снизу. Внутри клетки следует расположить 2-3 деревянные жердочки, только не размещайте их над кормушками. Если в качестве жердочек будут использоваться части ветвей с улицы, не забудьте обдать их кипятком для дезинфекции.

Содержание кореллы потребует приобретения клетки

Для содержания кореллы следует повесить в клетке различные качели, канаты и лестнички для развлечения птицы, только не перебарщивайте с ассортиментом. Также для содержания кореллы необходимы домик, поилка и купальня. Не забудьте вымыть горячей водой с мылом все то, что Вы приобрели для содержания кореллы, включая клетку.

Для содержания кореллы необходимы различные игрушки

Уход кореллы требует предоставления возможности приема водных процедур. Попугай корелла очень любит купаться. Кормушек понадобится несколько: для зернового корма и для мягкого корма. Уход кореллы заключается в строгом соблюдении санитарных норм. Желательно мыть поилку и кормушки каждый раз перед тем, как насыпать новый корм и наливать свежую воду. Свежая вода обязательна каждый день!

Уход кореллы потребует ежедневной уборки

Содержание и уход кореллы потребует ежедневной уборки поддона. Также следует проводить генеральную уборку 1 раз в неделю: мыть клетку и все, что в ней имеется. Располагайте клетку с попугаем в светлой комнате на уровне глаз, так питомец быстрее привыкнет к домочадцам. Не размещайте клетку на сквозняке и под прямым попаданием солнца, тем более в жаркое время года.

Уход кореллы и содержание

Летом клетку можно ненадолго вынести на балкон или поставить на подоконник, но только до полудня. Зимой важно подобрать искусственное освещение, близкое к солнечному свету. Комфортная температура воздуха для содержания кореллы составляет 20-25 градусов.

Уход и содержание кореллы требует теплых температур

Не забывайте, что Ваш питомец должен летать, чтобы поддерживать физическую форму. Для этого выпускайте кореллу из клетки, чтобы птица полетала. Если у Вас нет возможности выпускать попугая из клетки, следует купить клетку побольше, чтобы питомец мог летать прямо в ней. Выпуская попугая из клетки не забудьте закрыть форточки и окна, а также стоит ограничить доступ собак и кошек в это время.

Болезни корелл

Если попугайчик стал постоянно чесаться, у него потускнело и взъерошилось оперение, он сидит нахохлившись, не реагирует на окружающих, стал равнодушным и неактивным, много спит, отказывается от еды и купания, у него появились выделения из носа, неровное дыхание, наросты на клюве и лапках – значит с ним питомцем что-то не так.

Болезни корелл бывают разные

Болезни корелл, которые были вовремя выявлены и диагностированы гораздо проще поддаются терапии. Попугай корелла подвержен следующим заболеваниям: пищеварительные и кишечные расстройства, простуда, конъюнктивит, воспаление зоба, выпадение перьев, кожный дерматит, авитаминоз, опухоли и паразиты.

Если Вы заметили какие-либо из вышеописанных симптомов, незамедлительно обращайтесь к ветеринару или орнитологу. Чтобы корелла жила долго и была здоровой, необходим хороший уход, правильное содержание и сбалансированное питание.

Попугай корелла нимфа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх