На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Вполне возможно и даже очень похоже.Трагедия белорусс...
  • Александр Ляшенко
    Какой аноним под кликухой "Смотрите BigPicture ", праведник,ещё чуть чуть и Хвалу Гитлеру бы, сотворил! Но сквозь нак...Трагедия белорусс...
  • Лидия Санникова
    Про коммунизм: надо же такое придумать. Бредятина.Как цыгане жили в...

Змеи оказались способны координировать свои действия во время охоты

Змеи ранее считались охотниками-одиночками. Однако некоторые виды ползучих гадов, как выяснилось, способны действовать как команда, чтобы увеличить свои шансы на поимку добычи.

 

Владимир Динец, ученый из Университета Теннесси, наблюдал за действиями кубинских удавов — крупнейших наземных хищников острова — в пещерах, где гнездятся летучие мыши.

 

Удавы иногда охотятся за летучими мышами в их логове. Свисают с потолка и ловят добычу, когда сородичи вампиров улетают на ночную охоту в сумерках или возвращаются с нее под утро. Динец заметил, что если в одной пещере работают сразу несколько удавов, они располагаются так, чтобы «закрыть» как можно больше пространства. Фактически, мыши не могут пролететь, чтобы не оказаться в зоне досягаемости как минимум одной змеи.

 

Когда удавы охотятся сообща, каждый из них почти всегда получает добычу. Тогда как если удав охотится на летучих мышей в одиночку, он зачастую остается голодным.

 

Лишь некоторые змеи из 3650 известных видов змей охотятся в группах. Но такого способа координации ранее никогда не встречалось, сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх