На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Бабочка голубянка

Семейство голубянок очень обширно, в него входят более 5 000 видов бабочек, подчас сильно отличающихся друг от друга и обитающих в различных климатических условиях – от экватора и вплоть до северного полярного круга. Бабочка голубянка обладает очень красивыми крыльями, интерес представляют и их взаимоотношения с муравьями.

 Происхождение вида и описание

Фото: Бабочка голубянка

Фото: Бабочка голубянка

Эволюция чешуекрылых тесно связана с эволюцией и распространением по планете цветковых растений: по мере того, как последних становилось всё больше, и они становились всё более развитыми, росло видовое разнообразие бабочек, они обзавелись приспособленным для добычи нектара ротовым аппаратом и красивыми крыльями.

Современная голубянка во всём её многообразии видов появилась в неогене. Научное описание семейства голубянок было сделано в 1815 году У. Личем, первоначальное название на латыни – Cupidinidae, затем было изменено на Lycaenidae.

Семейство очень большое, так что можно кратко описать лишь некоторые виды:

  • голубянка икар (Polyommatus icarus, описана С. Роттембургом в 1775 году) – наиболее характерный для России вид. Имеет размах крыльев всего около 15 мм. У самцов они имеют нежно-голубой оттенок, у самок – буро-голубой;
  • голубянка длиннохвостая – Lampides boeticus (Линней, 1767), примечательна как единственный представитель рода. Также имеет небольшой размах крыльев, интересна склонностью к миграциям на дальние расстояния – постоянных популяций не образует;
  • evenus coronata, вид описан Хьюитсоном в 1865 году – тропическая бабочка родом из Центральной Америки. Примечательна самым большим во всём семействе размахом крыльев в 60 мм, а также их красотой: они очень насыщенного, словно светящегося лазурного цвета с чёрной каймой.

Интересный факт: Писатель Владимир Набоков также был энтомологом и в своих путешествиях по Америке открыл большое число видов насекомых, в том числе именно ему принадлежат научные описания нескольких видов голубянок.

Внешний вид и особенности

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Размеры невелики: размах крыльев обычно колеблется от 20 до 40 мм. В редких случаях он может достигать и 60, это характерно для тропических бабочек, в умеренном поясе обитают виды поменьше. Крылья широкие, позволяют планировать. У некоторых голубянок на их концах «хвосты», но у большей части они закруглённые, а в сложенном виде близки к треугольной форме, но сглаженные. Окрас крыльев голубой, от бледного, до яркого, небесного цвета. Есть вкрапления чёрного и белого, а также жёлтые пятна.

Ещё крылья могут быть бурого или огненного оттенка. Самцы имеют куда более яркий окрас, чем самки, поскольку именно им выпадает привлекать партнёршу, а самка лишь делает выбор в пользу какого-нибудь из самцов. Кроме того, на крыльях самки обычно менее выражены или вовсе отсутствуют пятна.

Видео: Бабочка голубянка

Помимо этих расцветок есть и другие, ведь голубянок очень много, и они все разные: есть беловато-жёлтые, белые в чёрную крапинку, серые с голубым и так далее. Название этой бабочки произошло от широко распространённой у нас голубянки икар.

Нижняя часть крыльев голубянок окрашена в защитный цвет – обычно серый или бурый, он позволяет маскироваться на стволах деревьев и в кустарнике. Они имеют булавовидные усики и короткие щупики. Самцы отличаются ещё и тем, что их передние ноги развиты слабо, они передвигаются на средних и задних, а вот у самок одинаково развиты все три пары.

Теперь Вы знаете как выглядит бабочка голубянка. Давайте же теперь посмотрим, где она проживает.

Где обитает бабочка голубянка?

Фото: Бабочка голубянка икар

Фото: Бабочка голубянка икар

Эта бабочка очень любит тёплую, тропическую погоду – значительная часть её видов водится только в тропиках, меньше – в субтропиках, а в умеренном поясе едва ли и один из десяти. Но уж эти виды, например, голубянка икар, способны переносить значительные перепады температур и жить в достаточно холодной местности.

Ареал весьма широк и включает в себя все части света. Не встретить голубянок разве что в Арктике и Антарктике. Хотя в областях умеренного климата обитает относительно небольшое количество видов, но зато их популяция довольно велика, в особенности они распространены в Центральной и Восточной Европе.

Предпочитают для проживания открытые, солнечные местности с небольшим количеством деревьев или кустарников. Это луга, сады, поляны, опушки, берега рек и озёр. Голубянка икар очень любит люцерновые поля, встречается на них в больших количествах.

Реже, но также встречаются голубянки и прямо в населённых пунктах, где могут жить в парках или садах. Наибольшее число этих бабочек обитает в равнинной местности, с повышением высотности разнообразие видов и частотность бабочек падает, но до 1 500 метров их довольно много, встречаются некоторые и на высоте вплоть до 3 300 метров.

Обычно не перемещаются на большие расстояния – могут перелететь на более привлекательный участок, но обычно располагающийся в пределах нескольких сот метров. В дальнейшем проводят на нём или поблизости всю свою короткую жизнь.

Чем питается бабочка голубянка?

Фото: Бабочка голубянка

Фото: Бабочка голубянка

Гусеницы могут предать самые разные растения – зависит от вида. Так, гусеница хвостатки предпочитает листья деревьев и кустарников, а многоглазки – гречишные и бобовые. Некоторые могут вредить садовым деревьям или кустарникам.

Интересно, что не все гусеницы голубянки едят только растения – некоторые могут разнообразить меню живностью, или и вовсе питаться только ей.

В числе их жертв оказываются:

  • тля;
  • червец;
  • личинки муравьёв;
  • другие мелкие насекомые;
  • другие гусеницы, в том числе того же вида.

Да, это редкий пример гусениц-хищников, к тому же иногда занимающихся каннибализмом – они сильно отличаются от личинок многих других бабочек, безобидных и поедающих только листья!

Многие из них хорошо устраиваются в муравейниках, заставляя муравьёв себя кормить – те делают это из-за жидкости, которую вырабатывает их нектароносная железа. Некоторые к тому же имеют органы, издающие звуки, которым муравьи подчиняются.

В форме имаго голубянки питаются в первую очередь нектаром, и в этом отношении совсем непривередливы: больше всего любят клевер, но им подходит почти любой цветок. Больше того, они способны питаться также соком деревьев и гниющих фруктов, выделениями тли и даже помётом птиц.

Видов голубянки много, и иные из них могут питаться даже крайне примечательными для бабочек продуктами: например, некоторых привлекают консервы и сало.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Они любят солнце и тепло, и активны только днём, а когда он заканчивается, ищут укромное место, чтобы провести в нём ночь. В форме имаго живут недолго, от 3-4 дней до 3 недель, в зависимости от вида. Именно поэтому, хотя их популяция довольно велика, встречаются они куда реже крапивниц.

Чаще всего развитие происходит в два-три поколения, но в тёплых местностях их может быть даже четыре. В результате встретить голубянку можно не только на протяжении всего лета, но также большей части весны и осени. Зимуют гусеницы голубянок, а иногда куколки: они могут делать это не стебле растения или в тёплой подстилке, либо прямо на земле, в сети шелковины.

Некоторые голубянки зимуют в муравейниках, или муравьи прячут их в укрытия в земле, например, в трещины. Гусеницы примечательны тем, что живут поодиночке и скрытно, их сложно заметить на растениях из-за окраса, совпадающего с листьями – они не только того же оттенка зелёного, но даже воспроизводят жилки.

Многие голубянки тесно связаны с муравьями – они состоят с ними в отношениях от симбиотических до паразитических – зависит от вида бабочки. Этим они тоже примечательны, ведь у многих других бабочек, например, крапивницы или лимонницы, гусеницы страдают от муравьёв, голубянке же опасность с их стороны не грозит – и даже наоборот, она сама опасна для них.

Социальная структура и размножение

Фото: Бабочки голубянки

Фото: Бабочки голубянки

Живут голубянки поодиночке, склонны к территориальности: обычно имаго всю жизнь обитают на одном месте и склонны защищать его: могут нападать на других голубянок или пчёл, и прочих насекомых, стремясь прогнать их. В период размножения самцы пытаются привлечь самку, а вот в другое время могут даже проявить к ней агрессию.

Как насекомое полного превращения, голубянка проходит четыре стандартные стадии. Их длительность и особенности могут сильно отличаться от вида к виду, далее будет кратко рассмотрено, как проходит размножение и развитие до имаго у голубянки весенней.

Бабочки первого поколения откладывают яйца в начале лета, второго в середине августа. Яиц обычно 50-80, откладываются они по одному на лист либо плодовую почку самками первого поколения, и на завязи плодов – второго поколения. Яйцо развивается, в зависимости от погодных условий, от 3 до 7 дней – в холодные дни требуется больше времени.

Затем появляется гусеница, они может питаться большим количеством растений, причём не только листьями, но также цветками, почками, плодами – они даже предпочтительнее, поскольку более питательны. Так, гусеницы этого вида могут стать садовым вредителем, если окажутся на смородине, яблоне, груше.

Могут вступать в контакт с муравьями, но делают это не всегда – исследователи предполагают, что гусеница голубянки весенней делает это лишь при недостатке питательных веществ либо после пережитой угрозы со стороны хищника. После двух-трёх недель усиленного питания гусеница окукливается, и ещё через неделю кокон прорывает бабочка.

Иначе дело обстоит со вторым, или, в тёплой местности, третьим поколением за год: к моменту, когда гусеница дорастает до достаточных размеров, становится холоднее, а потому она впадает в зимнюю спячку, выбрав тёплое место. Иногда предварительно окукливается, часто проводит спячку в муравейнике.

Гусеницы связанных с муравьями голубянок обитают поблизости от муравейников, а куколки лежат прямо в них. Также они могут крепиться к веткам или листьям деревьев, либо лежать прямо на земле. После появления гусениц их образ жизни зависит от того, к какому виду они относятся: одни всё время вплоть до превращения в куколку проводят на растениях, кормясь листвой и подвергаясь опасностям.

Другие устроились гораздо лучше: например, голубянка алькон откладывает яйца в цветок горечавки. Первое время они проводят внутри цветка, питаясь его мякотью, защищённые от посягательств хищников, пока не прогрызают в нём дыру и не выбираются наружу. На это уходит пара недель. Затем они спускаются и ждут, пока их отыщут муравьи.

Благодаря вырабатываемым ими веществам, в ожидании проводят недолго: те быстро находят их и относят в муравейник. Там продолжают расти в полной безопасности, затем там же окукливаются. Похожим образом защитились от опасностей существования в форме гусеницы многие голубянки.

Естественные враги бабочек голубянок

Фото: Бабочка голубянка на цветке

Фото: Бабочка голубянка на цветке

Их немало на всех стадиях развития.

Главным образом это:

Опасность угрожает голубянкам на протяжении всей жизни, начиная от стадии яйца – в наименьшей степени ей подвергаются взрослые бабочки, способные улететь от большей части хищников. Но не от всех: главный их враг – птицы, куда более быстрые, они способны ловить бабочек прямо на лету, или подстерегать, когда те отдыхают.

Охотиться на бабочек могут и насекомые: прямо в полёте это делают стрекозы, ставят на них сети пауки, на цветках стерегут богомолы. Но всё же особенно велика угроза для гусениц: они не способны спастись от хищника, и те же птицы куда охотнее нападают именно на них, ведь бабочек нужно ещё поймать, да к тому же по одной. Гусениц же обычно много недалеко друг от друга, и можно пожирать сразу десятки. Особенно часто гусеницы используются как пища для прожорливых птенцов.

Потому у многих гусениц голубянок есть механизмы защиты, за счёт которых выживает относительно большое их число: например, помещение яиц на завязь цветка, чтобы затем гусеница большую часть времени была надёжно спрятана от хищников. Или взаимодействие с муравьями, позволяющее без опасности зимовать или развиваться в муравейнике.

Куда больше портят голубянкам жизнь люди: из-за ухудшения экологии и исчезновения мест их обитания популяция некоторых видов сильно сократилась, и им грозит опасность исчезновения – хищники довести до такого были не силах.

Популяция и статус вида

Фото: Бабочка голубянка

Фото: Бабочка голубянка

Благодаря всем описанным ранее особенностям и появившимся в ходе эволюции уловкам популяции голубянок невероятно живучи: они быстро размножаются, ведь в сравнении с большей частью других бабочек до взрослой формы доживает куда больший процент личинок.

О многом говорит, что из всего разнообразия видов голубянки – а их около 5 200, известен только один полностью вымерший. То есть, большей части голубянок ничто не угрожает даже в современных условиях, когда многие ранее широко распространённые виды бабочек становятся довольно редкими, или и вовсе оказываются на грани вымирания.

Но это относится не ко всем, ведь разных голубянок очень много, не все виды имеют широкий ареал и многочисленную популяцию, а потому некоторые из них могут оказаться под угрозой, другие и вовсе уже занесены в Красную книгу – чаще всего только в отдельных странах.

Интересный факт: Куколки некоторых видов голубянки обладают забавной защитой от хищников – например, куколка сливовой хвостатки внешне похожа на птичий помёт – мало кто захочет в нём копаться! У голубоватого червонца она маскируется под ядовитую куколку божьей коровки, на которую хищники обычно не реагируют. А если тронуть куколку дубовой хвостатки, то она начнёт скрипеть.

Охрана бабочек голубянок

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Фото: Бабочка голубянка из Красной книги

Некоторые виды голубянки занесены в международную Красную книгу, большее число – в Красные книги отдельных государств. Наиболее частые причины сокращения численности этих бабочек – исчезновение мест их обитания из-за возрастающей урбанизации, активного выпаса скота в местностях, где его поголовье возрастает, выжигания травы и прочей деятельности человека.

Соответственно, меры по охране направлены на сохранение в неприкосновенности хотя бы некоторых мест обитания редких видов голубянки. Активность предпринимаемых мер различается в зависимости от государства, наибольшая отмечается в европейских странах.

В России охраняются несколько видов голубянки, в их числе арион, зефир великолепный и голубянка Давида. Предпринимаются меры по предотвращению исчезновения этих редких видов: значительная часть их популяций обитает в заповедниках и других охраняемых природных территориях, что позволяет предотвратить дальнейшее падение их численности.

Специально для них на территориях этих объектов оставляются нескошенные травянистые опушки, куртины душицы поблизости от муравейников, не уничтожаются также и сами муравейники. Количество прилагаемых для сохранения редких видов усилий зависит в первую очередь от властей регионов, в которых голубянки охраняются.

Голубянки очень разнообразны, особенно в тропиках, где можно встретить этих бабочек с самой разной формой и расцветкой крыльев. В умеренных широтах их пусть и значительно меньше, но тоже много, и эти очень недолго живущие создания украшают тёплое время года – хотя их гусеницы иногда вредят культурным посадкам.

 

Картина дня

наверх