На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Если по-современному то это мажоркиКак жили и любили...
  • Татьяна Курочкина
    Не надо напраслину возводить в беспрекословную истину ‼️‼️‼️Товарный дефицит ...
  • Татьяна Курочкина
    Да,в СССР имел место дефицит.....,но как говорили юмористы в холодильниках и в шкафах у всех было...Значит не такой э...Товарный дефицит ...

Битва на реке Калалах: самый блистательный русский бой

В 1774 году на берегах маленькой речки Калалах (Калалы) на Северном Кавказе состоялась битва между донскими казаками и крымскими татарами. Это был эпизод русско-турецкой войны 1768-1774 гг., случившийся незадолго до её завершения. Он почти не повлиял на стратегическую обстановку, и без того складывавшуюся в пользу России. Поэтому битве на Калалахе не повезло в российской военной историографии. Большинство историков тех событий просто обошли её вниманием. Между тем, те, кто внимательно изучил её, пришли к выводу, что это была одна из самых блистательных побед русской армии.

Атаман Донского казачьего войска Матвей Платов (1753 - 1818 гг)

И ещё одна деталь: в сражении на Калалахе впервые прославился Матвей Платов, будущий легендарный донской атаман, герой войны 1812 года.

Обстановка

В 1774 году Турция ещё раз сделала попытку переломить неблагоприятный ход войны. Упор был сделан на Крымскую орду. В 1772 году крымский хан Сахиб-Гирей II признал протекторат России над Крымским ханством. Однако это решение не пользовалось популярностью среди крымцев. Сахиб-Гирей был свергнут Девлет-Гиреем IV. Вслед за этим Девлет-Гирей начал совершать нападения на союзных России ногаев и на донских казаков.

Яицкие казаки активно участвовали в русско-турецких войнах

Весной 1774 года 25-тысячный отряд крымского калги Шабаз Салтан-Гирея, в котором состояли крымцы, черкесы, кабардинцы, арабы, а также русские старообрядцы-некрасовцы, двинулся против ногаев и донцов. Дон в это время был практически безлюден. Большинство казаков находилось в походе против турок на Дунае. С огромным трудом полковник Бухвостов сформировал отряд в полторы тысячи казаков под начальством подполковников Ларионова и Платова.

Матвею Платову было тогда всего 20 лет, но он уже воевал три года и успел отличиться в боях против турок.

Речь Платова

Утром 3 апреля 1774 года, когда немногочисленные полки Платова и Ларионова стояли в верховьях речки Калалах, на них с гор налетело «татарской силы видимо-невидимо». Уйти было невозможно. Окружённые казаки приняли решение сопротивляться до последней возможности.

Атака русских казаков

Платов обратился к казакам с воодушевляющей речью:

«Друзья мои! Видите сами, какая сила нас окружает! Нам нужно биться с ней и победить её, или лечь костьми, как поступали наши деды. Не будем же русскими, не будем же мы донцами, если устрашимся проклятого татарина! … Дон не забудет вашей услуги, а если суждена вам смерть, то вы положите головы в честном бою за край ваших отцов, за православную веру, за ваших братий, за матушку-царицу – за всё, что есть на свете святого и драгоценного для русского чувства».

Победа

Казаки отбили уже восемь атак многократно превосходящего в численности противника, когда заметили на горизонте скачущих всадников. Это была подмога, посланная Бухвостовым. На выручку мчался казачий полк полковника Уварова. В нём было всего триста человек. Это была горстка в сравнении с крымским полчищем, осаждавшим лагерь Платова. Но атака донцов была столь стремительна и самоотверженна, что крымцы дрогнули.

Битва на реке Калалах была ожесточенной

Воодушевлённые внезапной подмогой, казаки Платова и Ларионова тоже насели на противника. Более чем десятикратно уступая врагу в числе, донцы погнали крымцев. А тут уже подоспел Бухвостов с полком драгун и ахтырских гусар. Бегущие крымцы наткнулись прямо на расставленные им пушки и были расстреляны в упор картечью. Свыше пятисот неприятельских тел собрали и похоронили в тот день казаки. Остальные магометане спаслись бегством. У казаков убыло восемьдесят два человека.

Памятный знак на месте битвы 1774 года

Платова в том году императрица Екатерина II наградила именной золотой медалью в память боя на Калалахе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх