На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Кажется, сейчас спаивают мощнее. Практически через дом есть магазин с алкоголем.Как советская вла...
  • Ингерман Ланская
    Спаивание населения совдепии - это была Гос.программа оккупационного режима. Чем больше пьют, тем тупее населения и б...Как советская вла...
  • дмитрий чагин
    -Да и собачка выросла тоже.Выросли вместе: с...

Португальские ученые реконструировали внешний вид собаки, жившей на территории страны в среднем каменном веке.

Пес Муге уже становился героем мультфильма, а теперь обрел еще и научно достоверный облик.

Раскопки стоянки древнего человека в Сальватерра-де-Магос (Salvaterra de Magos, сегодня – пригород Лиссабона) начались еще в 19 веке. Они дали много интересного материала, который продолжает изучаться до сих пор. Только скелетов людей отсюда извлекли не менее 110.

Расположенные по соседству с этим кладбищем древние кучи ракушек, вероятно, служили помойками для живших здесь 8000 лет назад охотников-собирателей. Среди домашних отходов в них недавно нашелся скелет мужчины-негра, жившего всего 350 лет назад. Как его останки оказались на стоянке первобытных людей, пока остается загадкой.

Но вернемся к собаке. Скелет пса по кличке Муге откопали все в том же 19 веке, и 120 лет спустя нашли заново – все это время он, совершенно нетронутый, провел в ящике шкафа в Лиссабонском геологическом музее.



«В эпоху мезолита в Иберии, вдоль атлантического побережья, сформировалась серия захоронений ракушек. Захоронения собак в контексте, близком к человеческому, были там обычным явлением, что свидетельствует об уникальных и близких отношениях представителей этих двух видов... Эти мезолитические собаки морфологически однородны и достигали среднего размера. Важность реконструкции морды одной из них – собаки Муге – связана с ее древностью (около 7600 года до нашей эры), полнотой скелета и контекстом захоронения в человеческом могильнике на глубине 4 м. Скелет собаки очень хорошо сохранился, что, вероятно, означает, что он был захоронен людьми с осторожностью. Это интерпретируется как сильная эмоциональная связь между людьми и их собаками. Реконструкция собаки может помочь нашему пониманию морфологии этих животных и интерпретации научных данных, которые иногда выглядят загадочными», - пишут ученые в своей статье.

Муге был взрослой собакой среднего размера – старше двух лет на момент смерти – с примерной высотой в холке 48,5– 51 см. Анализ митохондриальной ДНК позволил отнести его к кладе собак C, доминировавшей в мезолите и в других частях Европы. Попытки извлечь ядерную ДНК для определения пола и окраски шерсти не увенчались успехом.

Статья The Facial Reconstruction of a Mesolithic Dog, Muge, Portugal опубликована в журнале MDPI
Doi: 10.3390/app12104867

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх