На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Бердников
    Найти место поможет лазерная шлифовка,если что...Расписная красави...
  • Ингерман Ланская
    Прокудин-Горский ещё в начале 20-го века снимал цветные фотографии. а в нищей и убогой совдепии и спустя полвека не м...Будто бы сегодня:...
  • Ингерман Ланская
    да, камуноидный режим был самым античеловеческим - равный нацистскому режиуКак цыгане жили в...

Деревни в России были чёрные: почему брёвна чернели

Почему на всех старинных фотографиях деревенские дома черные? Даже сейчас, если посмотреть на деревянные избы, которые не красили более двух лет, то видно, что постройки становятся такого неприглядного темного, словно черного цвета. Почему же так происходит?

Некрашеный дом

Сами крестьяне практически не замечали того, что их дома такие серые. Им просто не до этого было: целый день пахали на полях, да в коровниках, домой еле ноги приносили, пока уберешь, постираешь, приготовишь еду, тут и спать пора, не до красоты.

Да и топили часто в избах по-черному, то есть дым шел прямо в отверстие на крыше, никаких труб не было. Вот и чернела изба изнутри.

Изба изнутри

Но снаружи-то почему чернели бревна? На это обстоятельство стали обращать внимание иностранцы, массово ехавшие в Россию в петровские времена. По мемуарам этих «гастарбайтеров» выходило, что ничего красивого в русской деревне нет. Многие были в шоке от вида деревенек, попадавшихся им на пути.

Худ. И. Алтунашвили. Дом в деревне

Конечно, простые люди понимали все и так, ведь Парижское дно было куда хуже, чем русская деревня. Но вот знатные господа делились своими впечатлениями, описывая бескрайние русские просторы, где на пути редко попадаются поселения. И все они деревянные, угрюмые. Почти черные. В летнее время да зимой еще более или менее все смотрится. Но осенью и весной, в грязь и слякоть деревни приобретают особенно унылый вид.

В деревне зимой

Иностранцам казалось, что в этих деревнях нет ни единой живой души. Потому что крестьяне прятались по погребам, закрывали свои избы, стараясь не высовываться на глаза невиданным господам в каретах. Только на постоялых дворах более или менее привечали «немчуру», кормили, меняли лошадей. И поэтому в иностранной литературе и появилось понятие темных русских людей, живущих в черных избах.

В деревне ранней осенью

В наше время, разумеется, в жилых деревенских домах все нормально, потому что сейчас все красят краской. Но тогда красок, разумеется, не было. Поэтому в дереве поселялся грибок семейства Ceratocystis, пожирающий древесные волокна. Из-за продуктов его жизнедеятельности дерево окрашивалось в серо-черные тона. И, как уже упоминалось ранее, крестьяне не могли предупредить это заражение, так как не имели на это ни средств, ни времени.

Деревенька конца XIX века

Во многих произведениях русских писателей можно было прочитать, что «деревеньки были нарядными». Но тут же есть более правдивые упоминания состояния русских изб – ведь на самом деле они были черными, как снаружи, так и внутри.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх