На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Палач жителей Дражно Израиль Абрамович Лапидус. Ну очень русская фамилия а если и остальные партизаны были с похожими...Трагедия белорусс...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    охуевшая , а  сколько старух убийц по миру ходит и живут суки очень долгоСамый старый сери...
  • Михаил Афонин
    оазис здравомыслия вам недоступенКак работали коми...

Маруся Климова: кем на самом деле была «Мурка» из знаменитой песни

«Мурка», которая была очень популярной в 20-х годах прошлого века, до сих пор на слуху у многих поколений. Но далеко не все знают, что это не народная песня.

Композиция принадлежит известному автору того времени – Якову Петровичу Ядову, который был не только поэтом, но и сатириком, при этом трудился он в уголовном розыске, так что знакомство с «Муркой» здесь не понаслышке.

И другие блатные песни времен НЭПа («Гоп со смыком», «С Одесского кичмана», «Бублики», «Цыпленок жареный») – то же дело рук его пера.

Кадр из сериала «Мурка» (2015)

Кто же была эта «Мурка»?

Вдумайтесь в сюжет этой песни: перед глазами сразу рисуется реальная, «жизненная» картина событий того времени. Начало прошлого столетия, когда была написана песня, как раз пришлось на период НЭПа и практически повсеместный расцвет уголовщины. Разумеется, шумный портовый город Одесса не была исключением.

Ту самую «Мурку» звали Марусей Климовой. И это – вполне конкретный персонаж! Мария Прокофьевна Климова – уроженка Великого Устюга, родилась она в 1897 году, о чем имеется официальная бумага. Есть и другие документы, где прописана и профессия этой женщины.

Те, кто слышал песню и понял, о чем ее сюжет, обычно по ошибке принимают ее за любовницу вора-рецидивиста. Якобы, поэтому эта дама и была связана с преступной бандой.

Маруся Климова: кем на самом деле была «Мурка» из знаменитой песни

Прообраз известной «Мурки»

Мария Климова в действительности являлась ни кем иным, как капитаном НКВД (первоначально ЧК). Всем известная «Мурка» была шпионом в преступной среде, своеобразным «засланным казачком».

Климова трудилась в специальном отделе, его целью была борьба с организованными преступлениями, т.к. они часто совершались в недавно образовавшемся Советском государстве. Такой необычный способ был придуман для проникновения чекистов в ряды преступной банды.

Сюжет песни как раз и описывает эту секретную операцию ЧК, в которой принимала участие Мария Климова. Естественно, автор песни не смог прямым текстом описать всю операцию, поэтому немного исказил ее смысл, придав ей дух романтизма. В итоге получилась песня как бы ни о самой тайной операции, а о возлюбленной рецидивиста, которая по своей беспечности «сдала» группировку МУРу.

Фото из фильма «маруся Климова»

Слова песни имеют множество отражений событий того времени. К примеру, в тексте есть слова, что за преступной бандой «следила ГубЧеКа». Согласно официальным бумагам НКВД, в те годы за всеми портами Одессы велась тщательная слежка.

Финал песни подводит нас к событию, когда преступник, придя в «шикарный ресторан», видит там свою благоверную Мурку «в кожаной тужурке», у которой «из-под полы торчал наган».

В 20-е годы сотрудники МУРа и ЧК носили именно кожаные куртки или пиджаки. Уголовникам же Мурка представилась Маргаритой Дмитриевской. Женщина «по секрету» поведала им, якобы это ее реальное имя и фамилия.

Маруся Климова: кем на самом деле была «Мурка» из знаменитой песни

Что дальше стало с «Муркой»?

Все документы об этой специальной операции в Одессе и задействованной в ней женщине, были засекречены. Известно, что после взятия преступной банды Мария продолжала службу в ЧК и вышла на пенсию в 1952 году.

Некоторые жители Одессы говорили, что существовала и настоящая Маргарита Дмитриевская, личные данные которой приписала себе Маруся Климова.

Кадр из сериала «Мурка»

По версии одних, Дмитриевская состояла в банде Махно и позже переехала за границу. Иные утверждали, что девушка с таким именем и фамилией действительно проживала в Одессе, но совершила суицид после того, как ее жестоко изнасиловали. Некоторые жители Одессы были уверены, что Климова и Дмитриевская были похожими, как две капли воды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх