На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы соседи по планете

4 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть такой тип людей... Они не способны испытывать страх и тревоги ... У этих людей очень устойчивая *лимбическая сис...Адреналиновые нар...
  • Владимир Акулов
    Есть люди с очень крепкими нервами. У них очень устойчивая и крепкая *лимбическая система* , отвечающая за эмоции ...Адреналиновые нар...
  • Михаил Бердников
    Найти место поможет лазерная шлифовка,если что...Расписная красави...

«Настоящий Геркулес!»: Как русский кузнец стал героем Италии

Уникальный человек, рязанский кузнец Фёдор Полетаев за свой подвиг в годы войны стал не только Героем Советского Союза, но и национальным героем Италии. Итальянцы до сих пор чтят память об этом доблестном русском солдате и не перестают говорить ему спасибо.

На фронт рвался изо всех сил

Фёдор Андрианович Полетаев родился в 1909 году в селе Катино Рязанской области в семье крестьян. С детства он привык к труду. После школы Фёдор уехал на заработки в Павлово-Посадский район Подмосковья, где заготавливался торф. Вернувшись обратно в родное село, он женился на Марии Никаноровне Калининой.

Осенью 1931 года его призвали в армию. Он отслужил в стрелковой дивизии два года и освоил специальность кузнеца. После демобилизации в 1933 году Фёдор Полетаев вернулся в село, забрал жену с детьми (сын Миша родился в 1932 году) и уехал на Кубань в станицу Старомышастовскую, где работал кузнецом. Однако в январе 1935 года из-за болезни детей семья была вынуждена вернуться на родину, в село Катино. В том же году в семье Полетаевых случилось горе: дети заболели полиомиелитом. Один сын - Миша умер совсем маленьким от полиомиелита, а старшая дочь Саша от этой болезни осталась на всю жизнь глухонемой. После этого они переехали в село Петрушино (ныне в составе Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области), где осенью 1936 года у них родилась дочь Валя, а потом — два сына: в 1938 году — Николай, а в 1940 году — Михаил.

В августе 1941 года Фёдор Полетаев был мобилизован. Воевал в 28-м гвардейском артиллерийском полку, 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Участник битвы за Москву. Весной-летом 1942 года воевал на Дону.

С началом войны, в августе 1941 года Фёдор Полетаев был снова призван в армию. Он оказался в 28-м гвардейском артиллерийском полку 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Принимал участие в битве за Москву, весной-летом 1942-го воевал на Дону. Фёдор очень сильно переживал за своих детей и жену Машу. Он надеялся в один из дней обнять их и расцеловать. Бывший председатель колхоза "Новая жизнь" Владимир Ефимович Хлобышев вспоминал: "Полетаевы всегда в селе были уважаемы. Семья-то у них большая - четверых ведь ребят по лавкам оставил, когда чуть ли не силой на фронт вырвался. Душа его, как вспоминали старожилы, не могла терпеть, как по нашей земле враги шагают".

Путь к итальянским партизанам

Летом 1942 года часть Полетаева попала в окружение. Один из боёв определил дальнейшую судьбу Фёдора. Он получил тяжёлое ранение, и его ошибочно признали погибшим. В архивах Министерства обороны СССР было записано, что Фёдор Андрианович Полетаев был захоронен в братской могиле в селе Раздольном. Есть также и версия, что некоторое время он числился перебежчиком к немцам, и его даже искали представители СМЕРШ. Все прояснилось только после войны, когда стало известно, что Полетаев попал в плен. Как оказалось, с поля боя его вынесли товарищи и оставили лечиться в одном из хуторов. Как только рана затянулась, он решил пробираться к своим. Был схвачен, но сумел бежать. Он надеялся если уж не перейти линию фронта, так найти партизан. Но его снова поймали полицаи. С этого момента начались его мытарства по концлагерям для военнопленных. Его перевозили из одного лагеря в другой. Был он и в Польше, и в Югославии. И каждый раз он стремился сбежать. Сама мысль о том, что он находится под гнётом врага, была ему противна, но и умирать зазря он не хотел. Каждый его побег оканчивался неудачей. Летом 1944 года он оказался в концлагере в одной из итальянских коммун на севере страны, где на тот момент действовало и набирало силу европейское движение Сопротивления. Фёдору удалось наладить связь с членами подполья и наконец вырваться на волю. На этот раз план побега был безупречным. Полетаев присоединился к партизанам, воевавшим с фашистами на территории Лигурийских Апеннин. Один из итальянских партизан из бригады "Орест" дивизии "Пинан Чикеро" так описал первую встречу с русским бойцом:

"Когда он пришел в горы, мы у него спросили, как его зовут. Он ответил: "Фёдор". - "Русский?" - "Русский". - "Откуда?" - "Из немецкого концлагеря". - "Почему ты решил бороться вместе с нами?" - "Чтобы все люди были свободными и равноправными". Он был огромный, как дуб, настоящий Геркулес, добрый и сильный. Он был самый лучший из нас".

Как Фёдор стал национальным героем Италии

Итальянцы были впечатлены могучим телосложением русского солдата Полетаева, иногда обращались к нему уважительно: "Гигант Фёдор". В хронике итальянского Сопротивления он проходит под именем Поэтан. Русские имена итальянцы воспринимали на слух и сразу переиначивали их на свой лад.

Рассказ о Поэтане, спасшем ценою своей жизни жителей горной долины у Канталупо, передавалась из уст в уста. 

Поэтан принимал участие во многих боевых операциях итальянских партизан. Совершал нападения на немцев в районе автострады Генуя - Серравале - Скривия. Итальянцы знали, что за Фёдором они как за могучей и надёжной спиной, всегда прислушивались к его советам.

В начале зимы 1945 года гитлеровцы решили положить конец партизанскому движению в Лигурии. Они приступили к масштабной карательной операции, в которой принимали участие немецкие части и так называемый Туркестанский легион, сформированный из выходцев из Средней Азии.

2 февраля 1945 года в районе Канталупо разыгрался бой, очень важный для судьбы партизанских соединений, расположенных в этом районе. Группа, в которой был и Фёдор, устроила засаду на нацистский отряд. Каратели, уверенные сперва в своём превосходстве, вынуждены были обороняться. Они залегли за поворотом заснеженной дороги и засели в стоящем неподалёку сарае. Поэтан встал во весь свой рост и, ведя огонь из автомата, приказал врагам сдаваться. Обескураженные гитлеровцы стали бросать оружие и поднимать руки. Но один из нацистов решил отомстить смелому русскому солдату и выстрелил в него. Пуля угодила Фёдору в горло. В том бою он был единственным погибшим партизаном.

"Моя любовь к России идет от Фёдора Полетаева, от вашего великого героя, который родился в Рязани и решил бороться с итальянскими партизанами против фашистов, чтобы защитить мир и свободу, - рассказала в интервью газете "Рязанские ведомости" экс-мэр Алессандрии Мара Сканья . - Он был убит фашистами, но битва была выиграна. Она была решающей для победы в Италии. Потому Фёдор Андрианович Полетаев - единственный русский солдат, который получил Золотую медаль Республики Италия и звание Героя Советского Союза. Спасибо Фёдору и спасибо вам, великая нация!

Рассказ о Поэтане, спасшем ценою своей жизни жителей горной долины у Канталупо, передавалась из уст в уста. 16 марта 1947 года Фёдор Полетаев посмертно стал национальным героем Италии. А через месяц награды Поэтано были вручены советскому консулу в Генуе для дальнейшей их передачи семье.

Спустя 15 лет, 26 декабря 1962 года Фёдору Андриановичу Полетаеву было посмертно присвоено звание Героя уже на родине. В 1970 году в Рязани в его честь установили стелу. Памятники Полетаеву можно найти во многих городах, а некоторые улицы названы его именем.

Ежегодно к месту гибели Поэтано в Италии и на его могилу на кладбище Стальено в Генуе приезжают люди со всей страны. По всей Италии установлено множество памятников и мемориалов, посвящённых русскому герою. Память о нём итальянцы хранят достойно, несмотря на то что на Западе активно стремятся осквернить нашу Победу.

Олеся Лосева 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх